Семейное право

вот такая ситуация! подруга развелась с мужем 4 года назад, но на алименты не подавала (договорились с бывшим на словах)

ну и глупо бы было ему поверить но за 4 года не заплатил не копейки. И тут она меня спрашивает, а как можно посчитать сколько долг за эти 4 года, как вот судебные приставы считают? вот помогите пожайлуста
Алименты вообще начисляют с момента подачи заявления. Но можно и за 3 года до этого. Если он работал то проценты с зарплаты сложат, при наличии справки о доходах. Если не работал то по общероссийс. Это около 6тысяч
Павел Серебряков
Лучший ответ
какие 4 года, если не подавали иск? с момента подачи
Никакого долга за ним нет, на алименты не подавали, судебного решения нет. Фактически он вам ничего не должен. Подадите сейчас, алименты будут насчитывать с дня подачи заявления в суд.
Екатерина Зоркина ну допустим она подаст сейчас да ,и из какого вот расчёта эти алименты считать то будут , вот как ?ну понятно что будет суд и они ведь какое то решение ведь примут,то есть либо в твёрдой денежной сумме, либо там как то по другому , к тому он говорит что он не работает
А никак, с момента суда считать будут!
Виктория ......
. Можно подать в суд на алименты за прошедшие 3 года, за каж. месяц около 6тыс. будет посчитано судебн. приставами это по средн. з/пл, а если он получал больше, то по его з/пл, т. е. 25% на ребенка. +задолженность за не вовремя выплаченные алименты. Мой быв. муж сейчас платит 70% от з/пл, т. к. имел долг по алиментам 400тыс. руб.
Artem Getta
можно взыскать алименты за прошлый период, но не более 3 лет. Одно условие - это соглашение об уплате алиментов, заключенное между бывшими супругами, от исполнения которого уклоняется папаша. А вот какое оно должно быть: письменное или устное - это вопрос. Суд принимает во внимание письменное.
Екатерина Зоркина ну если подаст на алименты то как считать то будут за эти 3 года из какого расчёта? а он не работает
Геннадий Галактионов судебные приставы рассчитывают долг, если есть решение суда, а в данном случае, как я понимаю, было только устное соглашение. Поэтому долг определяет взыскатель, а суд решает, прав он или нет.
В принципе возможно за три последних года, но как правило (говорю на собственном опыте как юрист, который занимается такими категориями дел) судья выносит решение о взыскании алиментов с момента подачи искового заявления, а если заявление написано с учетом трех лет, но еще могет и попросить убрать то из заявления. Вот так вот у нас работает закон!
Artem Getta Все верно,так решают судьи у нас.