Семейное право

При разводе по каким причинам могут отдать сына отцу?

может ли отсутствие образования у матери с играть в пользу отца, но при этом у отца в этом городе нет квартиры, а в той что есть он не прописан.
Aidana )
Если мать не пьет, заботится о ребенке, то как правило, ребенок при разводе остается с ней. Свое мнение он может высказать в суде с 10 лет. А с 12 лет сам решить, с кем из родителей проживать.
Сергей Петренко
Лучший ответ
Практика, когда суд "оставляет" ребенка у отца достаточно распростанена. Как правило суд исходит из единственного комплексного критерия - интересы ребенка.
Удачи
ну в первую очередь если так хочет ребёнок.. . точный возраст хз, но если ребёнок уже способен самостоятельно решать то его мнение будет играть ключевую роль. Если же ребёнок ещё слишком мал то в случае если родители не могут договорится суд решает этот вопрос по критериям кто как зарабатывает, у кого есть жильё и т. п. При боле менее одинаковых условиях суд отдаёт предпочтение матери. То что отец не прописан в квартире.. . ну гдето же он прописан? или он бомж? в любом случае если у него есть квартира, но по какойто причине он не хочет там прописываться, а прописан в другом месте - это его право, он может просто предоставить документы на квартиру, более того если квартира ему не принадлежит, но тем не менее у него есть где жить ему и ребёнку то суд может это учесть при наличии доказательств (документов или свидетелей) . Короче если одной фразой то суд будет решать с кем будет лучше ребёнку!
Образование, квартира и т. д. все это ерунда. Если мать не алкоголичка, не наркоманка, ведет нормальный образ жизни, вобщем почитайте СК РФ, то ребенка оставят с матерью и сей факт лучше сразу прописать. Развод осуществляют мировые судьи если нет вопроса спора о детях.
если мать лишена родительских прав.. . в остальных случаях закон на стороне матери.. . но многие отцы крадут своих детей от "плохих" матерей. увозят в другие страны.. . так что возможности всегда есть...
Настёна =))
Если отец докажет, что мать не может обеспечить ребенку нормальные условия проживания, а он может. Образование роли не играет. Главное работа и жилье. Если ребенок на суде скажет, что будет жить у отца.
В нашей стране такая практика является скорее исключением, ребенок остается с матерью. Отцу ребенка отдают в 1% случаев. Однако отец и мать обладают равными првами и обязанностями в отношении своих детей.
Органами опеки будут устанавливаться:
- наличие у обеих сторон средств на воспитание и проживание ребенка
- наличие стабильных доходов и постоянной работы
- наличие жилья
- характеристика родителя как личности (отсутствие психических заболеваний, садистских побуждений или действий и т. п.) .
Играет роль возраст и мнение ребенка.
Не препятствуйте общению вашего ребенка с отцом. Не настраивайте ребенка против отца. Сохраняйте спокойствие, хладнокровие, ходите на все заседания суда. Не давайте повода использовать ваше поведение против вас. И не забывайте, что судьи тоже женщины! Удачи!
если батя нормальный мужик, а мать плохо заботится
Если мать лешить прав родительских, нужно доказать, что она оказывает дурное влияние на его воспитание: пьет, наркоманка, жестоко обращается...