Семейное право

Иск об определении места жительства реобенка подается вместе с иском о разводе? или это разные иски?

Асель М.
Можно, конечно, заявить оба требования в одном иске, зачем зря тратить время, деньги и нервы. Только тогда исковое заявление надо подавать в федеральный суд. Мировые судьи только могут развести, вопрос об определении места жительства детей не входит в их компетенцию.
Марат Мамшаев
Лучший ответ
Иски разные, а результат один - брак будет расторгнут, а ребёнок останется с матерью.
Не обязательно определять через суд.
"Заключение соглашения о месте жительства ребенка

Это соглашение может быть заключено только по взаимному согласию родителей. Принуждать к заключению такого соглашения нельзя как по морально-этическим, так и по чисто практическим соображениям. Соглашение может быть заключено в простой письменной форме, нотариальное удостоверение не обязательно. Если вы хотите попытаться заключить это соглашение самостоятельно, без помощи юриста, советуем вам ознакомиться с Руководством по заключению договоров, составленным для таких ситуаций.

Этим соглашением родители могут установить, с кем из них останется ребенок. Причем, по общему правилу они могут свободно выбрать, будет это мама или папа. Однако если будет установлено, что оставление ребенка с родителем, указанным в соглашении, явно противоречит интересам самого ребенка, то суд по иску другого родителя или органа опеки и попечительства сможет изменить место жительства ребенка. Обстоятельствами, свидетельствующими о нарушении интересов ребенка, в частности могут быть: отсутствие определенного места жительства у родителя, с которым оставлен ребенок, отсутствие у него места работы, серьезные психологические заболевания, асоциальный образ жизни и т. д.

В это соглашение также можно включить условия о порядке общения и воспитания ребенка, участия в затратах на ребенка.

Если достичь соглашения не удается, тогда родитель, желающий, чтобы ребенок проживал с ним, может обратиться в суд за разрешением спора.
Обращение в суд с иском об определении места жительства ребенка

Согласно ст. 24 Семейного кодекса РФ при расторжении брака суд обязан решить вопрос о том, с кем из родителей будут проживать оставшиеся дети. Он может сделать это на основании соглашения, рассмотренного выше. А если соглашение отсутствует или противоречит интересам детей или одного из супругов, то суд решает вопрос о месте жительства ребенка самостоятельно.

В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса по требования заинтересованного родителя суд может определить место жительства ребенка на период судебного разбирательства. Однако должны быть серьезные основания для того, чтобы суд изменил фактическое место жительства ребенка на период рассмотрения дела. В частности к таковым можно отнести: отсутствие условий для проживания ребенка, опасность для его здоровья и др.

Определяя место жительства, суд руководствуется в первую очередь интересами ребенка: с кем из родителей ребенку, с его точки зрения, будет лучше.
Когда сын разводился, судья спросил, с кем будет ребенок (1год 8 м-цев) . Сын сказал, с ним, и мать согласилась, сказав, что для ребенка будет лучше жить с отцом. При этом в заявлении о расторжении брака не было заявлено определение места жительства ребенка.

Продолжение по ссылке на источник.
Наталья Прима
Юрий, вы не совсем корректно ответили. Если подать просто иск об определении места жительства ребенка то брак расторгнутым считаться не будет.
разные
Нина Хомякова