А ВЫ не пришли к соглашению с БМ?
это делается сразу, . все в рамках одного процесса
можно подать в суд иск об определении места жительства ребенка, если вы с мужем не придете к согласию в этом вопросе. а алименты? ?
есть споры об алиментах? тогда идите сразу к мировому, по месту жительства ответчика конечно. при наличии встречного иска дело передадут федеральному судье в районный суд. 100%
Обязательна нужна бумага, что ребенок находится у Вас на иждивении. Это может быть, например, выписка из решения суда о разводе.
да.. и еще
Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 154), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет. все в интересах деток
С уважением,
Семейное право
Подскажите,куда подавать иск об определении места жительства детей после развода? В решении о разводе о детях нет ничего
Если споров о месте проживания детей нет - на кой иск вообще подавать? А сли есть - то по общему правилу - в районный уд по месту жительства ответчика (супруга, у которого хотите детей забрать)
Если дети зарегистрированы по месту проживания отца, необходимо подать в суд иск об определении места жительства детей с Вами. Перед этим необходимо обратиться в органы опеки и там рассказать о своей конкретной ситуации. Потому что такие дела решаются совместно с этими органами, их мнение нередко являются определяющим. При этом вовсе необязательно после этого регистрировать их на своей жилплощади, хотя желательно.
в федер суд по месту жит детей
В районный (городской) суд.
Насколько я знаю, дети "по умолчанию" остаются с матерью. Но если вас это не устраивает, то - в суд по месту жительства.
А если не известно место проживания ответчика? Ситуация такая, детьми не занимался, материально не помогал. А тут решил образумиться, пошли на встречу.
А он обманным путем увез детей в другой город, скрывает место нахождения детей,
натравливает детей на мать, заявляя, что мол он папа и будет сам воспитывать своих детей
По общему правилу подсудности, в соответствии со ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется по месту жительства ответчика, т. е. по месту жительства вашего бывшего супруга. Данное исковое заявление подается в районный суд.