Семейное право
Могу я до суда (дело о разводе+алиментах+определении места жительства ребёнка) обратиться в органы опеки?
Какая их функция? Мне смогут помочь в следующем вопросе. Брак официальный. Ребёнку нет и 3-х лет, на моё содержание- "муж" денег не выделяет. Иск лежит в мировом суде с 12го ноября- суд будет только 17го декабря!!!!(так и помереть с голоду можно :( Заявление на развод я подала 13го ноября, пока суд примет во внимание моё заявление это ещё полгода пройдёт....Суть такая, муж на ребёнка выделяет сумму меньше, чем я прошу (вычёркивает из списка игрушки, развивалки, проезд, телефон и пр). Постоянно держит меня в напряжении (он моральный агрессор), закатывает скандалы при ребёнке. Пока будет длиться судебный процесс - думаю к этому времени муж меня "со свету сживёт". Куда мне обратиться чтобы ускорить наш бракоразводный процесс? (у меня также есть справка из милиции о побоях). Чем мне смогут помочь в органах опеки? Если муж мне угрожает, могу я в милицию написать заявление? (но доказать я не смогу- у меня свидетелей нет). Я хочу быстрее получть документ из суда о разводе и "разъехаться". Без документа я не могу, муж психически неуравновешанный человек и "разнесёт" то место, куда я уеду.
В органы опеки обращайтесь в первую очередь! особо они Вам в такой серьезной ситуации не помогут, но они являются (в обязательном порядке по закону) третьими лицами в рассмотрении спора об определении места жительства ребенка. Его вызовут, постращают (вернее- пообщаются с ним) сделают для себя выводы, которые потом будут отражены в их заключении по Вашему спору и по Вашему заявлению к ним. Еще совет. Не объединяйте все в один спор - всегда сложнее, дольше, и сюрпризы разные всплыть могут. За алиментами обратитесь срочно! Их определяют решеним мирового судьи со дня подачи иска.
Чо касается побоев. Самой Вам конечно в суде тяжело будет дело выиграть, попытайтесь выкроить деньги и нанять адвоката. Это дела частного обвинения, там много процессуальных тонкостей, и без специальных знаний не обойдетесь. Зато, если Вы выиграйте дело частного обвинения (мировой судья рассматривает) , то у бывшего будет судимость. Может "поумнеет" и безнаказанность свою чувствовать не так будет. . А расторжение брака не ускорить - увы, наша судебная система.. . Удачи Вам! Будут вопросы - пишите в личку
А что, ты думаешь свидетельство о рсторжении брака его отановит.
Вы можете обратиться в орган опеки ипопечительства. Но судебного процесса они вам не ускорят. Дело втом. что через месяц после подачи иска вам уже должен быть назначен суд. К большому сожалению это такой закон, ГПКРФ.
так алименты подайте отдельным иском. Наишите то же самое, только заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов-они обязаны вынести его сразу-1-3 дня и направить муже. далее 10 дн и все-несете к приставам
по поводу нарешения сроков судом пишите жалобу председателю суда-они должны рассмотреть в течении 2-х мес, а они еще и 1 заседания не назначали
17 декабря через 2 недели. Органы опеки Вам не помогут ускорить процесс. В милицию обязательно пишите заявление. Даже если нет свидетелей.
блин, моя ситуация ((((
Да, уже давно надо было идти в органы опеки, поговорите там, может помогут.. .
Еще обратитесь к участковому, и в отдел по делам несовершеннолетних (в заявление о побоях, укажите то, что он при ребенке вас избивает).. . У меня на бывшего заведено 2 уголовных дела, и оба без свидетелей- прямых, но с косвенными: подруги, родители (я же им рассказываю)
Суд по разводу должен быть назначен через 2 недели после подачи заявления, но это действительно долго (будут примерять) , но можете предоставить документы из милиции, что он бьет Вас (должно помочь ускорить процесс)
Кстати, подайте на аллименты, установят конкретную сумму) )
Ну и добавлю, даже после развода, назначения аллиментов, и уезда, он может подать в суд на то, что вы не даете общаться с ребенком- будет назначен порядок общения, да и о Вашем новом месте проживании он тоже может узнать...