Семейное право

Стоит ли лишать родительских прав.

Здравствуйте! БМ не платит алименты моему сыну. Стоит ли лишать его родительских прав? Знаю, что сделать это не просто. С одной стороны в будущем отец сможет подать алименты на сына, а с другой стороны судимость отца может повлиять на его будущее.
Nurbolat Abdullin
Уважаемая/ый Франни, читала Ваш ответ и тихо стекала в ботинки. Где Вы всего этого набрались? В семейном кодексе какой страны?
1.Если отец не оказывает мат. поддержки, но мать при этом и не подавала на алименты, то считается, что она в них не нуждалась, а поэтому отец ПОЛНОСТЬЮ исполнял свои обязанности и право требования алиментов на свое содержание за ним сохраняется.
2. В законодательстве РФ добровольного отказа от отцовства не существует в принципе. Возможно лишь написать согласие на усыновление ребенка другим лицом. Но до тех пор, пока усыновления не произойдет, отцом будет считаться биологический с вытекающими отсюда обязанностями.
3. Откуда вообще взялся срок в 5-12 лет??? ?
Вы правы лишь в одном - судимость отца по этой статье ( а уголовная может быть только ст. 157ч. 1 УК РФ - злостное уклонение от уплаты алиментов) никак юридически не отразится на судьбе ребенка.
Зарина Темирбаева
Лучший ответ
Думаю что стоит, что бы в будущем этот горе папаша не предъявил к сыну ни каких требований. А эта судимость ни на что не повлияет сыну. Так что смело можете действовать.
Кому БМ не платит, . вашему сыну или своему?
Все зависит от того, подавали ли Вы на отца ребенка в суд о выплате алиментов. Если нет - то Вы сами решили содержать своего ребенка, без помощи отца. В этом случае в будущем отец лишается права требовать от сына содержания, т.. к не принимал участия в его содержании. Если подавали, и он уклоняется от уплаты, можно опять же через суд попробовать взыскать алименты (не факт, что получите, если отец " в бегах"). В этом случае, на основании соответствующего документа Вы также обезопасите своего сына в будущем от материальных притязаний отца. Кстати, неплатеж алиментов облегчит Вам процедуру - если такое случится - отказа биологического отца от своего отцовства и усыновления ребенка Вашим новым мужем. В этом случае все заботы о содержании ребенка переходят к усыновителю, а биологический отец устраняется от любых притязаний к сыну.
Если биологический отец, пока он сохраняет этот свой статус, все же когда-нибудь начнет - добровольно либо на основании исполнительного листа выплачивать алименты, в т.. ч. и ретроактивно, то он приобретает право на содержание в будущем со стороны сына.
Судимость отца, с которым Вы расторгли брак и который не участвует в воспитании и содержании своего ребенка не должно повлиять на будущее Вашего сына, во всяком случае, закон такого не предусматривает.
Для лишения отца родительских прав без его на то согласия потребует от Вас предоставления веских доказательств; один лишь факт уклонения от уплаты алиментов явно недостаточен, как минимум, к этому может быть добавлено доказательство того, что в течение длительного времени (примерно, 5-12 лет вплоть до судебного разбирательства дела о лишении отца родительских прав включительно) отец прервал контакты с ребенком, и ребенок фактически не общается с отцом\забыл его.

Извините, Ваше добавление вызвало вопросы. Что значит "открещивается"? Он фигурирует в свидетельстве о рождении сына в качестве отца или нет? Это важно для того, чтобы посоветовать, как лучше поступить.
Андрей Трубин
откажитесь от алиментов как он отказывается от сына. не нужны вам его подачки мелкие. у вас такое счастье растет, а он убогое существо.
Igor Ruchimsky
))*я Просто-Фанатка*! (( Как вы хорошо пишите, откажись. А вы то сами растили когда нибудь одна ребёнка, без посторонней помощи? Ведь ребёнок не кошка, которую выбрось на улицу, она сама себя прокормит. Ребёнка надо кормить, обувать, одевать, потом учить. У них ещё есть свойство болеть, вот и попробуй одна всё это вытянуть, а особенно если родители не могут ни чем помочь.Да и с какой стати, делать этому уроду такое одолжение. Раз наклепал, пусть платит.
))*я Просто-Фанатка*! (( Ну 4 месяца это ещё не срок, так как такому малышу, пока ещё кроме вашей сиси больше ни чего не надо, а вот когда вашему ребёнку будет лет десять, тогда вы вспомните мои слова и запоёте по другому. Хорошо конечно, если рядом с вами окажутся близкие люди, которые смогут чем то помочь. А то вот эти поганые 5- 6 тысяч, будут как соломинка для утопающего.И не обязательно навязывать ему ребёнка что бы он любил его, пусть хотя бы кормить помогает.
а не легче отказаться от алиментов?
Igor Markevich