Семейное право

Раздел автомобиля после развода.

Мой муж при разводе со своей бывшей женой имел следующее совместно нажитое имущество: двухкомнатная квартира, все что находится в квартире (мебель, бытовая техника) и машина (хотя машину покупал муж на свои деньги в кредит и платил сам, она сказала что ей эта машина не нужна и платить она за не не собирается. ) У них двое несовершеннолетних детей. При разводе муж оставил жене и детям свою долю в квартире оформив это дарственной. Соглашение было такое что он дарит свою долю, а жена не притендует на машину (куплена машина в кредит) . Все было хорошо пока у нас не родился общий с ним ребенок. Сейчас, бывшая жена моего мужа подала иск о разделе совместно нажитого имущества, а именно автомобиля, ссылаясь что соглашение о разделе имущества было не достигнуто. А в решении суда о расторжении брака написано, что истец (бывшая супруга) указывает об отсутствии спора о разделе имущества. А теперь почему-то подала иск... Что можно сделать в этой ситуации?
Предоставить суду соглашение о разделе общего имущества и решение суда о расторжении брака !
После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники НЕ МОГУТ вновь заявлять в суде теже исковые требования, на том же основании, а также ОСПАРИВАТЬ в другом гражданском процессе установленные судом ФАКТЫ и ПРАВООТНОШЕНИЯ ( ч. 2 ст. 209 ГПК РФ ) !
Зарина Горбунова
Лучший ответ
Часть квартиры он подарил детям или жене? Если детям, то жена ничего не получила, кроме своей доли жилья, как и он. Так что квартира разделена. Остается машина. Надо было заключать договор. Но тогда и долю в квартире не дарить детям. Он лопухнулся, что сделаешь.
Ничего, суд разделит авто. А вот как зависит от обстоятельств. Авто является не делимым имуществом. Так что разделить его нельзя, кто то получит компенсацию. Учитывая что был кредит и платил Ваш муж, то скорее всего разделят сумму которую платили по кредиту в период брака. Обратитесь на очную консультацию, и Вам все разъяснят. И документы обязательно покажите.
Ситуация сложная, но спровоцирована необдуманными действиями Вашего супруга при дарении своей доли квартиры. Вот тогда-то и надо было официально заключать соглашение о разделе совместно нажитого имущества, включив в него и машину. А сейчас что? Приглашайте же наконец опытного юриста, который, оценив все особенности Вашей ситуации, возможно, и отыщет зацепки, за которые поможет Вам вытащить Вашу ситуацию.