В отношении лиц, обязанных к уплате алиментов и являющихся индивидуальными предпринимателями, судебному приставу-исполнителю в обязательном порядке надлежит пользоваться положениями Налогового кодекса РФ.
1) Если в отношении должника - индивидуального предпринимателя применяется общая система налогообложения, то судебному приставу-исполнителю следует затребовать у него налоговую декларацию (форма N 3-НДФЛ) и произвести расчет задолженности по алиментам с учетом указанной декларации.
2) Если в отношении должника - индивидуального предпринимателя применяется упрощенная система налогообложения, то нужно затребовать у него первичную финансовую документацию (накладные, счета-фактуры, квитанции, иные бланки строгой отчетности, расходные счета, кассовые чеки и т. д. ) и произвести расчет задолженности по алиментам с учетом указанных документов.
3) Если должник - индивидуальный предприниматель уплачивает единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, то судебному приставу-исполнителю для расчета задолженности по алиментам целесообразно также затребовать у него первичную финансовую документацию, а в случае ее отсутствия произвести расчет задолженности исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Если должник - индивидуальный предприниматель не представляет (отказывается представить) первичную финансовую документацию, то судебному приставу-исполнителю необходимо произвести расчет задолженности исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Семейное право
нулевая декларация о доходах принимается в расчет алиментов ?
Образуется долг, который надо платить по среднему по стране.
С предпринимателей обычно алименты взыскивают в твердой денежной сумме. Но если кто-то неумный подал иск о взыскании в долях в заработку и второй не очень умный вынес такое решение, то в случае отсутствия дохода, алименты будут взысканы исходя из среднего заработка по РФ на момент взыскания. Средний заработок на сегодня - 24000 руб. То есть алименты (1/4) - 6000 руб. в месяц.
нет, придется платить по средней по региону. а задолженность рассчитывается уже из средней по РФ. ведь если дохода нет у алиментоплательщика, это не значит, что ребенок кушать перестает хотеть автоматически.
да
если нет дохода, то платите из расчета средней зарплаты по стране
РЕБЕНКУ КУШАТЬ ХОЧЕТСЯ НЕ ЗАВИСИМО ОТТОГО ЕСТЬ РАБОТА ИЛИ НЕТ....