Семейное право

О работе судебных приставов

Судебный пристав, ведущий производство по моему исполнительному листу о взыскании алиментов на несовершеннолетнюю дочь, неожиданно вызвала меня и, объяснив, что должник предъявил все квитанции об оплате алиментов, и если у меня нет к нему претензий, то я должна написать заявление. Под её диктовку мною было написано заявление о прекращении производства. После чего она сказала, что это не освобождает его от уплаты, и в случае если он перестает платить, то я в любой момент могу написать заявление о возобновлении производства. Законно ли это было?
В продолжении истории: менее чем через неделю мне поступает звонок от мировых судей, где мне сообщают, что бывший муж подал иск на уменьшение алиментов. Странное совпадение, не правда ли? В тот же день, а он оказался приемным, я примчалась в положенные часы к приставу. Та меня не впустила даже в кабинет, бегло меня выслушала на пороге, сказала, что ничем помочь не может, так как канцелярия уже не работает, и вообще, они не принимают уже заявления до нового года. К стати, проходя мимо канцелярии, я убедилась, что они еще работали. Что посоветуете в такой ситуации?
так если они работали, то написали бы сразу заявление, что то писали под ее диктовку и желаете его забрать.
Приставы много химичат-нужно просить у них расчет задолженности и копии квитанций о платежах.
Она не имела права с вас брать такое заявление т. к. пока нет 18 лет, то продолжается взыскание
Игорь Смирнов
Лучший ответ
Зайдите на сайт ФССП и напишите жалобу... В поиске найдите районную ССП и напишите жалобу: там есть такая возможность... Но толку, скорее всего, не будет..
Зафар Исмоилов
да всеравно вам в суд итти на заседание по уменьшению....
Надежда Семенихина мне бы его бы выиграть. просто так туда идти нет смысла
Пристав конечно ведет не красиво, врет насчет канцелярий, заявление как бы ни имеют права ограничить в подаче. Но помочь пока она и правда ничем не может, суд это ее не дело.... пока, возможно судья и вызовет пристава для установления каких-либо фактов.
А так, что вы хотите от приставов? Обычному судебному приставу-исполнителю не обязательно даже юр. образование.
Надо письменно писать жалобу на пристава. Так они отпинываются как могут. Исполнительный лист еще никто не отменял, так что по нему все равно обязаны взыскивать. Совет-обратиться к юристу. Он подскажет как быть, куда писать и с делом в суде об уменьшении алиментов тоже поможет. Не оставляйте на самотек. суд иначе примет его доводы и еще потом судебные издержки будете платить. (ну и мужики у нас пошли мелочные!!!!)