Семейное право
Отказ от признанного отцовства, такое вообще есть?
Ну например чтобы не платить алименты. 11 лет платил, а сейчас папочке туговато.
нет такого - если папочке туговата, то ребенок от этого не перестал хотеть кушать!!!!
Такого нет. А алименты платят даже лишенные родительских прав
Отказаться от отцовства нельзя, это невозможно.
Нет, лицо признанное отцом не может своей волей отказаться. Оно может только попробовать оспорить отцовство в судебном порядке.
нет такого.
При таких обстоятельствах (11 лет платить алименты) ему будет очень сложно оспорить признание отцовства.
можно сходить к нотариусу, они составляют отказ от отцовских прав, но лишение родительских прав происходит только в судебном порядке (в данном случае мать ребенка пишет заявление в суд, прикладывая документ от нотариуса) . После лишения родительских прав алиментные обязательства не прекращаются. Если думает, что ребенок не его, опять же, в судебном порядке данное отцовство может быть оспорено (будет назначена и проведена соответствующая генетическая экспертиза, стоимость которой порядка 20000 рублей)
Через суд можно все. А все, это у нас в стране величина кошелька.
Даже в случае если в судебном порядке, с помощью экспертизы отец докажет, что не является биологическим суд обяжет его выплачивать алименты, основываясь на том, что в свое время добровольно установлено отцовство, т. е. ребенок усыновлен (признан) , а усыновленные дети приобретают права родных и родители несут все теже обязанности, что и по отношению к родным детям.