Семейное право
отказ от отцовства
каким образом моему мужу написать отказ от отцовства, подскажите процедуру оформления, что где и как делать! спасибо заранее
Отказаться от ребенка ваш муж не сможет, Не предусмотрен отказ законодательством РФ. У нас есть лишение родительских прав ст. 69 СК РФ. У нас есть ст. 129 СК РФ где отец ребенка имеет право обратиться к нотариусу или в орган опеки и попечительства и пишет заявление в котором дает согласие на усыновление своего ребенка другим лицом, но это не отказ, это согласие на усыновление.
самого отказа от отцовства - как юридического действия н6е существует.
1.папа может дать согласие на усыновление - отцовство и алиментные обязательства прекращаются с момента усыновления ребенка. оформить согласие можно у нотариуса или в опеке, где будут готовится документы для усыновления.
2. Папа может согласиться с лишением родительских прав. Права прекращаются с момента вынес6ения решения суда, алиментные обязательства остаются. Согласие дается непосредственно на заседании суда или оформляется заявлением на имя судь, ведущей данный процесс по лишнею прав.
Это возможно, если Ваш брак, в котором родился ребёнок, расторгнут и Вы в новом браке. Отец ребёнка должен нотариально заверить свою подпись на заявлении о своем согласии на усыновление ребенка Вашим новым мужем мамы, с которым второй пойдет в суд с иском об усыновлении ребенка, кучей справок и письменным мнением органов опеки и попечительства.
Вы бы уточнили, что конкретно имеете ввиду
Шакархудо Аембеков
"Процедура оформления" отказа от отцовства, как еще подробнее???
Раньше подобного рода заявление просто заверял нотариус (была установленная форма) .
Уточните в нотариальной конторе.
это кажется делается через загс