Семейное право
Отказ от отцовства.
Градланин С. женился в 2006г. Родившийся ребёнок зарегистрирован на его фамилию. В 2008 году оформили развод. При этом бывшая жена сообщила, что ребенок не его. Гражданин С. хочет отказаться от отцовства. Какова процедура?
Психологию женщины не понимаете, ваш это ребенок.... она просто хочет сделать ВАМ больно....
Только в суд с иском об оспаривании отцовства. Анализ ДНК стоит дорого, и в итоге он может показать, что отец настоящий. результат - зря потраченные деньги, время и силы.
отказаться от отцовства НЕВОЗМОЖНО.
Отказаться от отцовства в добровольной форме он н сможет. У нас есть лишение родительских прав на основании ст. 69 СК РФ, а также ст. 52 СК РФ-Оспаривание отцовства.
через суд
Здесь не отказ от отцовства, а процедура оспаривания отцовства. В судебном порядке.
Гражданин С должен подать иск в федеральный суд по месту прописки ответчицы ( в данной ситуации ответчица-мать ребёнка) по решению суда делается экспертиза днк, если подтверждается что ребёнок ни какого отношения к данному гражданину не имеет, то через суд делается анулирование в актовой книге о регистрации ребёнка запись и всё, а далее процедура по лишению родительских прав, так как юридически гражданин будет являться отцом.
Генетический тест и все станет на свои места. С доказательной базой в суд.
отныне все телодвижения через суд
Статья 52 СК рФ. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Стало быть, отцу подавать в суд иск об оспаривании отцовства, просить суд исключить запись о нем в книге записей рождений, третье лицо – ЗАГС. Если стороны представят в суд достаточно доказательств, что ребенок не его, то ДНК экспертиза не потребуется. Но для большей уверенности ДНК экспертиза, точность 99,999%. Суд назначает госэкспертизу, это дороже, 25 тыс. руб. Можно найти коммерческую, имеющую соотв. лицензию для суда. Будет дешевле в 2 раза. Результаты представляете в суд как одно из доказательств.