Семейное право
Как будут делится долги при разводе?
Я на момент развода имею сумму долга по кредиту 320т. руб. И в случае развода не собираюсь перекладывать часть долга на жену. Но она в свою очередь активирует карты нескольких банков и при этом исключительно на непонятные нужды. Может ли она при разводе переложить часть долгов на меня, помимо моего кредита. Или нам лучше до расторжения брака составить имущественный договор (т. к. мы уже определили что кому достанется при разводе) и каким образом он составляется?
Если стороны будут молчать при разделе имущества - разделят только имущество и все. Но, если одна из сторон потребует разделить совместные долги, возникшие в период совместной жизни - суд обязан будет делить и долги тоже!
Михаил, практика показывает, что самый нормальный незатратный вариант - когда люди могут договориться друг с другом о разделе совместно нажитого имущества (в том числе и долгов) . В этом случае (если есть надежда договориться) самый дешевый вариант - один из супругов обращается в суд с иском о разделе, и в суд они приносят мировое соглашение где все прописано - что кому, когда и как. Чтобы поменьше заплатить госпошлины - в исковом цену имущества указывайте как можно меньше, т. к. именно с нее придется платить госпошлину.
Если же будет реальный спор в суде - оплата юридических услуг, вызовы свидетелей (в связи с этим будет несколько заседаний - вдруг кто-то не придет) , экспертиза (минимум 20 тысяч) , затем повторная - кто-то с ней 146% будет не согласен, потом апелляция, кассация и т. д. и т. п.
Заявляй в суде и доказывай что эти деньги шли не на нужды семьи
Нет, такие долги не делятся. Она сначала должна стать злостным неплательщиком чтоб банк в суд подал. До этого еще дожить надо. А просто использование средств банка по кредитной карте только подразумевает % , если долг не погашается дней за 50. А гасить его можно сколько угодно. Это не кредитный договор в чистом виде, это просто карта
Если переложит, то вы свои долги переложите на нее.
Не переживай, она так вывернет, что всё тебе достанется. Особенно, если судья женщина будет
Вобщето насколько я помню при разводе делятся только имущество и дети, а с какого это бодуна долги имуществом стали?
50/50.