Семейное право
Подруге муж грозит после развода оставить ни с чем: посодействовать, чтобы её уволили с работы, забрать сына (15лет) себ
Подруге муж грозит после развода оставить ни с чем: посодействовать, чтобы её уволили с работы, забрать сына (15лет) себе, оставить без жилья (квартира куплена на него в совместном браке) . Муж хочет, чтобы они подали на развод по обоюдному согласию, но она разводиться не хочет. Что ей делать?
Згідно ч. 3 ст. 160 СК України - якщо батьки проживають окремо, місце проживання дитини, яка досягла чотирнадцяти років, визначається нею самою.
Тому, якщо син Вашої подруги бажає жити з матірю, їй не має про що турбуватися, суди не розглядають позови про визначення місця проживання дітей, яким виповнилося 14 років.
Стосовно звільнення з роботи - з юридичної точки зори ці погрози не є реальними.
Стосовно поділу майна - Ваша подруга отримає в судовому порядку половину майна, придбаного в шлюбі, незалежно від того на кого воно оформлено.
Стосовно розірвання шлюбу - незгода Вашої подруги у суді на розірвання шлюбу не може бути підставою для відмови у позові про розірвання шлюбу, якщо позивач на цьому наполягає. Шлюб не може бути розірвано лише у випадку вагітності дружини та наявності у подружжя дітей до 1 року.
сочувствую вашей подруге. она замужем за идиотом
Квартира общая (пойдет под раздел) , сын большой (его мнение спросят) . И зачем ей такой нужен? Боится одиночества? Не будет одна. А себя уважать надо.
женщина паникерша
квартира куплена в барке? пополам
ребенку 15 лет? суд примет во внимание желание сына с кем оставаться после развода
какая разница по обоюдному согласию разводиться или нет? все равно развод только через суд
квартира куплена в барке? пополам
разводится с таким козлом и делить имущество. если квартира куплена в браке - то она будет делится пополам.
А забрать 15 летнего подростка не возможно. Он сам уже в суде будет решать, с кем из родителей ему жить. А по поводу работы - если она хороший сотрудник - кто ж ее ради мужа уволит. если конечно муж не ее начальник. если она работает в подчинении мужа -срочно искать другую работу.
И ПРЕКРАТИТЬ СМОТРЕТЬ ЕМУ В РОТ. не все. что он говорит - истина.
Разводиться.. . жить...
ничего - если кв в браке, то пополам
с работы уволили - на каком основании.. .
15 лет - уже в суде спросят с кем хочет быть.. .
Не хочет - не надо идти на поводу его угрозам!
Разводиться.... а что же ещё. Их всё равно разведут, даже если она будет против.... зачем отпираться?
Это всего лишь понты. Давит ей на психику. Ей просто не надо обращать на него внимание, все, что он говорит - откровенная глупость.
1. посодействовать, чтобы её уволили с работы. - Ни один работодатель не будет слушать постороннего. Выгонят с работы - быстрее подаст на алименты. И вообще, совет - пусть подает на алименты на ребенка уже сейчас.
2. Забрать ребенка. В 15 лет ребенок уже сам имеет право голоса и без его согласия его никто не заберет.
3. Квартира, купленная в браке, является общей собственностью и при разводе делится пополам между супругами. Оставить жену без жилья, а тем более выгнать из квартиры он не сможет - это её собственность
4.Если муж хочет развестись - тут уже ничего не поделаешь: он подаст в суд и суд разведет без согласия жены
В суде заявить права на сына и раздел совместнонажитое имущество.
Не экономить на хорошем адвокате
хочет не хочет все равно разведут. 1) по закону все нажитое в браке делиться пополам, независимо на кого оформлена собственность. 2) ребенок в праве после 10 лет сам решать с кем будет жить. 3) если будет угрожать по поводу работы, пускать сплетни есть статья в законе которая карается сроком от 2х лет. пусть разводиться еще и алименты платить будет