Семейное право
если квартира приватизированна в браке, как будет происходить раздел имущества?
Муж грозит что выбросит меня из квартиры, она была приватизированна в браке, но я не учавствовала в приватизации
Если Вы НЕ участвовали в приватизации квартиры (и НЕ имели на это права) , то эта квартира к совместно нажитому в браке имуществу не относится, т. е. является личной собственностью Вашего мужа (как приобретенная по безвозмездной сделке приватизации) и разделу НЕ подлежит. .
Если же Вы имели право участвовать в приватизации и дали свое согласие на приватизацию этой квартиры, но отказались от участия в ней (от положенной Вам доли) , то Вы сохраняте право БЕССРОЧНОГО проживания в ней!
И "выбросить" Вас из нее, в т. ч. при продаже квартиры третьим лицам, НЕВОЗМОЖНО даже в судебном порядке.
Правда, право собственности ни на квартиру, ни на долю в ней, у Вас и в этом случае НЕТ, т. е. законных оснований требовать ее раздела при разводе у Вас нет.
Удачи
если вы написали отказ от приватизации, то за вами сохраняется право на пожизненное пользование квартирой.. даже если квартира будет продана, вы всё равно сможете в ней проживать
у вас пожизненное право проживания в квартире, пусть муж умоется
приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит
Это не играет роли, раздел будет на равных долях, если вы проживали в этой квартире и были официально зарегистрированы в ней
Если квартира приватизирована на мужа, то муж является собственником и на брак приватизация не распространяется. Если вы не участвовали в приватизации и писали отказ от приватизации, то вы имеете право пожизненного пользования и проживания в данной квартире, даже если появятся новые собственники.
В судебном порядке. тут ещё большую роль играет, с кем остаются дети после развода, если таковые имеются
Квартиру Вы будите делить в равных долях ( так как есть супружеская доля) из квартиры он вас никуда не выкинет, вы имеете пожизненное проживание на этой площади, собирайте чеки о кварплате о ремонте покупке мебели, дружите с соседями и участковым, вдруг правда насильно выкинет и замок поменяет, а в суде будет доказывать, что вы утратили право пользования этой площадью, а тут у вас чеки и свидетели!)) ) Все у вас будет хорошо! Не переживайте!