Семейное право

Могут ли по суду выписать меня и ребенка 14 лет?

У свекрови дом, дом у нее в собственности. Мы прописались туда когда ребенку был 1 год, через 2 года с мужем развелись. Он, я и ребенок прописаны в этом доме. Сейчас ребенку исполнилось 14 лет, надо получать паспорт, нужна домовая книга. Свекровь домовую книгу не дает. Похоже собирается подавать в суд на выписку. Какие у нее шансы? Может ли она меня одну выписать? или нас вместе с ребенком?
Дом собираются сносить, вот из-за чего вся беготня и началась.
Вас по суду смогут выписать, а ребенка нет. На выписку ребенка должен дать согласие орган опеки и попечительства, а если ребенка выписывать некуда или другое жилье явно будет ухудшать положение несовершеннолетнего, то такого согласие орган опеки и попечительства не даст.
Алекс Зигельшухер
Лучший ответ
Для оформления паспорта НЕ ТРЕБУЕТСЯ никакой домовой книги.. . идите в районный отдел ФМС и оформляйте паспорт.. .
...
вас выпишут однозначно
Что может не двигаться при сносе дома? она собственник и ей будет предоставлено другое жилье аналогичное этому. По новому месту жительства нужно будет опять зарегистрироваться, а вас туда никто регистрировать не будет.
Не можете вы и ваш ребенок притендовать на чужое жилье, тем более вы там не приживаете.
шансы - стопроцентные. Если обратится в суд, а муж сам снимется с рег. учета (выпишется) , то Вас и Вашего ребенка однозначно снимут с рег. учета.
Сергей Ганжа
Добрый день.
1.для получения паспорта домовая книга не нужна.
2.свекровь может вас снять с учета как утратившую право пользования
3.при грамотно составленном иске может снять вас и вашего ребенка
4.в случае сноса собственник предоставленного взамен самостоятельно решает предоставить вам в новом жилье право пользования или нет, поэтому с вами переговоры вести никто не будет и не обязан.
Поэтому ваша свекровь может не ломать себе голову по этому поводу, а дождаться физического сноса дома. С того момента как сам объект перестанет существовать вы утратите право пользования в нем.
Вот такие у вас перспективы.
может, собственник может вас выписать по решению суда. может подать иск как утратившим право пользования жилплощадью, но там ей нужно будет много доказательной базы собрать для суда. а паспорт делайте на основании свидетельства о рождении, а выписку из домовой книги вам дадут и без свекрови ( не понятно как она может у нее быть? у нее могут быть только собственность на дом) там же в паспортном столе. Вообщем выписать она вас может, в такой ситуации, если это конечно возможно нужно с ней договорится полюбовно. неужели родная бабушка выкинет на улицу собственного внука!