Семейное право

материнский капитал! сводные дети в разных семьях

ребенок от второго брака отца имеет право на долю материнского капитала двух детей и их матери от первого брака? дети остались у первой жены. сертификат выдан в первую семью. дети друг другу сводные.
последующий будет считаться по матери.
То есть от первой жены 2 ребенка - и мат капитал ей и ЕЕ детям
вторая жена родила ОДНОГО ребенка - ей нет капитала. родила ВТОРОГО - есть капитал - но именно ей и ее детям.
При этом кто отцы у детей - не важно.
считается только сколько детей родила женщина, которая претендующая на мат. капитал
Надежда Петрань
Лучший ответ
капитал - МАТЕРИНСКИЙ а не отцовский, детский или семейный, посему распоряжаться и выделять доли дело матери- она может оставить себе на пенсионный счет все деньги и делиться не обязана, может оплатить за обучение любого ребенка, может купить недвижимость- это ее личное дело, она вашего ребенка не рожала- с чего бы вашему ребенку претендовать на долю? даже если мать умрет- по наследству деньги достанутся ее кровным детям, а не вашим детям только потому что вы когда с ней спали вместе
Марина Булавчик Всё изменилось, отец тоже теперь может рассчитывать на материнский капитал, если занимается воспитанием детей самостоятельно, обувает, одевает, кормит, живут с ним и т. д., когда жена бухает или шпилится налево и направо. В таком случае она претендовать не может, а вот отец может, главное чтобы родительских прав за женой уже не было.
Дети имеют право на маткапитал только если мать умерла. В порядке наследования. Если мать жива-здорова, маткапиталом распоряжается она
Так сложно. Вы сами не запутались? Сколько всего детей. Кто кому кем приходится? Какие дети у матери, а какие у отца. Кто кому сводный. Разберетесь, пишите. Ответим.
Настюша Архипова у отца двое детей в первом браке, один во втором. бывшая с сертификатом собирается потратить деньги. ребенок от второго брака имеет право на маткап первого брака? он же последующий. дети роднятся по отцу.
бред...
Шугыла Абдиева
Настюша Архипова не бред, а жизненная ситуация. нечего сказать - проходи мимо.
Дети вообще прав на капитал не имеют....
Долго вчитывалась в вопрос. У вас во втором браке ребенок? А в первом двое? Ну так когда родит ваша жена вторая еще ребенка, она получит мат. капитал. А тем капиталом распоряжается ваша первая жена.