Всем привет!
У меня такой вопрос:
Я Русский, а жена Украинка, первого ребёнка мы родили на Украине, а потом переехали жить в Россию, тут жена сново беременна и вот назрел вопрос о получении помощи о рождении ребёнка и мат. капитала, смогу ли я не уходя в декретный отпуск оформить помощь о рождении ребёнка и сможет ли жена получить мат. капитал тут у нас?? она имеет РнВП (3года)
Семейное право
материнский капитал и помощь о рождении второго ребёнка Украинка и Русский
материнский капитал могут получить женщины, являющиеся гражданами
России и родившие второго ребенка.
В декрет может уйти только мать, если она работает. Независимо от гражданства. Вы можете за нее получить пособие по рождению ребенка- это пожалуйста. По уходу она может получать сама, в соцзащите. Амвон Маткапитал ей не положен, и вам тоже
Вы не можете уйти в декретный отпуск, тк не рожали сами. Отпуск4 по уходу можете оформить на себя, если жена выйд5ет на работу. МК вам не положен, тк жена не гражданка России, даже если и оба ребенка Россияне.
Если ваша жена предоставит справку о том, что не получала пособий, связанных с рождением детей, то пособие сможете получить вы. А маткапитал вам не положен, и жена не гражданка, и первый ребенок - не гражданин РФ.
Александр Казаков
первому сделали гражданство РФ
Вы сможете получить единовременную выплату при рождении ребенка (14,5 тысяч рублей) + если с ребенком будете сидеть вы, а жена будет работать, то вы сможете получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Пособие по беременности и родам (единовременная выплата за 140 дней) вы никак не получите, и мат. капитал тоже.
Не слушай ни кого. Материнский (СЕМЕЙНЫЙ) капитал, может и ПАПА получить, если ТЫ гражданин РОССИИ и Двое детей ВАШИХ граждане РОССИИ. Найди в интернете Александра Афанасьева из НЕФТЕКАМСКА. Он подскажет. Если не найдёшь его данные, могу дать его сотовый телефон.
Jangul Amankulova
отец может получить мат. капитал только если мать лишена родительских прав и ни в каком другом случае.