капитал МАТЕРИНСКИЙ
Отец или усыновитель ребенка может претендовать на получение материнского капитала в следующих случаях:
Если он является единственным усыновителем ребенка, и если решение суда об усыновлении вступило в свою законную силу после начала действия закона о материнском капитале, то есть после 1 января 2007 года, причем в этом случае мужчина должен обязательно быть гражданином Российской Федерации;
Если мать ребенка (или усыновительница) утратила право на материнский капитал, то это право автоматически переходит к отцу (усыновителю) ребенка независимо от его гражданства.
Мать (усыновительница) ребенка, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на материнский капитал, может утратить право на семейный капитал, если:
Случается смерть женщины или она объявлена умершей в установленном законом порядке;
Женщина лишена родительских прав по отношению к тому ребенку, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на материнский капитал;
Женщина совершила по отношению к одному из своих детей или всем детям умышленное преступление, которое относится к преступлениям против личности;
Отменено усыновление женщиной ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на материнский капитал.
Семейное право
Положен или нет материнский капитал отцу, если у него два ребёнка, но от разных браков
Шалкы Мендигалиевна
И что с того? Прежде чем умничать матчасть освойте.
нет
отец имеет право на маткапитал только если мать умерла или лишена прав
Возможно. Если он дважды вдовец и воспитывает обоих детей.
Отцу - НИЧЕГО не положено. Капитал называется - МАТЕРИНСКИЙ. Он ни одного не родил, а кобелировать по окрестностям - дело нехитрое.
а че сильно тужился, рожал?
Да