Прокуратура Октябрьского района добилась выдачи материнского капитала после смерти второго ребенка
Прокуратурой Октябрьского района Ижевска проведены проверки по фактам отказов в выдаче государственного сертификата на материнский капитал.
Как сообщили в прокуратуре района, выяснилось, что двум жительницам столицы Удмуртии было отказано в выдаче материнского капитала в связи со смертью детей, последовавшей вскоре после рождения.
Между тем, прокуратура уточняет, что началом жизни человека считается момент его рождения - тогда же возникает его правоспособность. В законодательстве не определено условием выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал продолжительность жизни новорожденного. Поскольку в ходе проверки подтвердились факты рождения заявительницами вторых детей, и предоставления ими в Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в г. Ижевске необходимых для получения государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал документов, в Октябрьский районный суд г. Ижевска направлены иски в интересах женщин о признании действия Управления Пенсионного Фонда РФ в г. Ижевске по отказу в выдаче незаконными.
Решением Октябрьского районного суда г. Ижевска от 12.02.2010 исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме. Решение в законную силу не вступило.
Семейное право
Положен ли мне материнский капитал.Ребеночек умер на 6 сутки?
Положен!
Если что- жалобу в прокуратуру
вроде положен
были такие случаи, что мать выигрывала процесс в суде, . в законе нет упоминания продолжительности жизни ребенка, а есть "матерям, родившим... ". Вы родили живого ребенка, на это и нужно упирать.
на первом канале в программе "пусть говорят" обсуждали эту тему.... в Думе обещали разобраться с этим вопросом, но пока суд на стороне матери, родившей второго (третьего и более) детей....
Сожалею искренне сожалею
Соболезную, но к сожалению - нет. Свидетельство о рождении есть? Если нет, то его делают при условии что ребенок прожил 7 дней. Можете обратится в суд прецеденты, когда люди выигрывали, были
материнский капитал же ж для ребеночка, а не для мамы. нет ребеночка-нет капитала
к сожалению, нет
я где - то слышала что положен. А вам такаой вопрос за 6 суток вы случайно не успели зделать свидетельство о рождении.