Семейное право

Была проведена посмертная экспертиза ДНК по биоматериалам, которые, яко бы, сохранились в судебно-медицинском морге.

Заключение экспертизы подтвердило отцовство умершего. Но ответчик (мать покойного) на 100% знает, что никакого биоматериала не было. Об этом ей стало известно из разговора со следователем прокуратуры, который вел дело о смерти ее сына и с заведующим судмедэкспертизы, где анатомировали ее сына. На суде, где была назначена экспертиза на ДНК покойного, ответчик не была по причине болезни, о том, что назначается экспертиза - не знала. Как можно оспорить результаты эксперта, потребовать повторной экспертизы в судмедмоге, где покойного анатомировали, с тем, что бы пришел ответ, что биоматериалов нет никто и никогда их не запрашивал?
Женя Царан
Единственно возможный способ 100% уверенности в принадлежности биоматериала покойному, (если Вы уверены что результаты сфальсифицированы) это проведение эксгумации. Но вот как этого добитсья? Найдите хорошего адвоката, пусть изучит все обстоятельства, может что и накопает.
Дилшод Назиров
Лучший ответ
ничего не понимаю- если заведующий судмедэкспертизы знает что биоматериала не было- как он позволяет своему эксперту давать заключение что оно было и даже устанавливать днк родство и потом еще о своем же уголовно наказуемом правонарушении сообщать заинтересованой стороне? то ли ваш зав лабораторией был только в воображении матери покойного, то ли это был вовсе не завлабораторией. Или эксперт был со стороны? пусть пишут ваши свидетели показания за подписью, прилагают журнал что никаких слайдов сбиоматериалами нет и не было и никто их не запрашивал
Женя Царан Это был другой эксперт, который, яко бы, запрашивал биоматериалы для исследования.
А вы кто? Вам на ребенка пенсии жалко?
Женя Царан Ответ не по существу.
Женя Царан Умерший не был отцом этого ребенка. И этому "ребенку" 16 лет. У мамочки даже мысли не было об установлении отцовства при его жизни.
Женя Царан Ее волнует только доля в наследстве.
По существу - в судебное заседание могут быть вызваны представитель морга и эксперт, а так же эксперт, проводивший экспертизу ДНК.
если из морга кто то согласится подтвердить на суде. что биоматериала не было - это основание для отмены решения суда.
Впрос в другом - по моему мы ранее уже обсуждали, что после смерти устанавливается НЕ биологическое родство, а факт признания отцовства умершим.
если он при жизни признавал ребенка своим и оказывал материальное содержание - то его вполне признают отцом и биологическое родство суд интересовать не будет
Женя Царан Дпа, мы с Вами встречались в аналогичном вопросе, который я выставляла. Я тогда задавала вопрос сколько времени хранится биоматериал в судмедморге. На сегодня выяснилось, что его там нет и никогда не было. Вопрос об установлении отцовства был рассмотрен в особом производстве, тогда заявительнице отказали в виду наличия спора. На сегодняшиний день рассматривается вопрос именно об УСТАНОВЛЕНИИ отцовства и суд интересует как раз таки биологическое родство умершего.