Семейное право

Кто будет оплачивать экспертизу ДНК по установлению отцовства?

Истица подает в суд на признание отцовства. Хочет делать экспертизу ДНК. Ответчик не соглашается с этим, в суд идти не хочет, экспертизу тоже. Истица говорит, что все сделает, и суд обяжет ответчика оплачивать экспертизу ДНК, так ли это?
Истица подает в суд на признание отцовства, истице суд и назначит оплачивать экспертизу (около 25 тыс. рублей) . Если отцовство будет доказано, истица может требовать с ответчика вместе с алиментами конпенсации стоимости экспертизы. Если ответчик будет уклоняться от проведения назначенной судом экспертизы без уважительных причин, суд может принять решение в пользу истицы и без проведения экспертизы (тогда естественно платить никому не придется).
Alina Naumova
Лучший ответ
боюсь, что экспертизу придётся оплачивать истице, а позже суд взыщет с ответчика эти деньги в пользу истицы
Ирина Ирина
Для того чтобы суд обязал ответчика оплатить экспертизу ей нужно сначала ее оплатить и выиграть дело. Если проиграет, то деньги в трубу.. .

Поэтому пусть сначала как следует вспомнит он ли отец ребенка...
56 ГПК Каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается.

Вообще первоначально экспертизу оплачивает истец, а потом суд по заявлению истца взыскивает расходы с ответчика.

Полагаю что истец если заявит ходатайство в суде о том, чтобы расходы оплачивались сторонами по ровно. , суд может удовлетворить такое ходатайство
Саша Юдина
Так если ответчик отказывается от экспертизы - о какой оплате может идти речь? Нет экспертизы - нет денег )) И что значит: всё сделает? Это без согласия ответчика? Здесь уже возникнет уголовное дело в отношении истицы (взятка, подлог документов и т. д.)
если он окажется отцом-да.
Лена Теринте