Давайте обратимся к первоисточнику к ГПК РФ
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_6.html#p638
Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Статья 80. Содержание определения суда о назначении экспертизы
1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.
2. В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.
По общему правилу, оплачивает экспертизу сторона, которая заявила ходатайство о ее проведении.
В случае удовлетворени Вашего иска, расходы по проведению экпертизы будут возложены на ОТветчика
Удачи
Семейное право
подскажите кто оплачивает днк при установлении отцовства, я точно знаю что он папа моего сыночки, а он сомневается?
платит истец всегда. Но если решение суда будет в вашу пользу, вы сможете взыскать расходы с ответчика Успехов
На этом сайте прайс лист расценок: http://www.ulc.ru/services/rus/msk/family/familyGen/
я думаю, кто сомневается, тот и платит. так справедливо.
Платит тот, кто заказывает. Если заказываетет Вы - платите Вы. Если экспертиза показывает что предполагаемый папа = папа фактический - то по Вашему ходатайству суд взыскивает с папы расходы по ДНК как судебные расходы. Если пертиза показывает, что папа не он, то расходы остаются на Вашем кошельке. И еще, экспертиза не дает ответ "да" или "нет", она дает процент вероятности, что именно этот мужчина является отцом именно этого ребенка.
платит тот, кто что то хочет доказать
ну раз он сомневается, то пусть и платит, а может ему просто не нужен ребенок