Семейное право

как провести днк тест на установления отцовства посмертно. папа убит.

есть другой вопрос: а оно вам надо?
отцовство устанавливается в судебном порядке и без теста днк, достаточно свидетельских показаний и иных документов.
Игорь Шушпанов
Лучший ответ
Ольга Курохтина надо. мать будет в дальнейшем получать пенсию по потере кормильца. и у ребенка будет вместо прочерка в свидетельстве о рождении -отец.
при жизни мужчины в свидетельство о рождении ребенка поставили прочерк
а теперь одумались?
идите в суд и доказывайте факт признания отцовства при жизни
никакие ДНК экспертизы в данном случае не проводятся
Посмертно отцовство НЕ устанавливается. То есть в данном случае ст. 49 семейного кодекса в данном случае НЕ переменяется.
В данном случае применяется ст. 50 семейного кодекса об установлении факта ПРИЗНАНИЯ ОТЦОВСТВА.

данные статьи отличаются тем. что по ст. 49 устанавливается родство между ребенком и отцом - и проводится экспертиза на наличие биологического родства.

Во втором случае устанавливается факт того, что умерший при жизни признавал ребенка своим, содержал его, общался. При этом наличие биологического родства не обязательно. По этому экспертиза и не назначается. В вашем случае важно доказать, что умерший называл ребенка своим сыном ( дочерью) , выделял деньги на его содержание, общался. Для этого вам нужны соседи, друзья семьи в качестве свидетелей. так же совместные фото, какие то открытки, где есть надпись типа " дорогому сыночку от папы....)
Ребенку сколько лет? если больше 18, то мама на него пенсию по потере кормильца получать НЕ БУДЕТ. А на маму вообще пенсия не положена, так как она умершему посторонний человек.
Взять образец у его близкого родственника, брата например. Но если его еще не похоронили то можно ходатайствовать в суде о взятии образца с умершего в морге.
Фахриддин Аббасов не пишите бред!!!! Посмертно Не устанавливается отцовство!!!!
Если предполагаемый отец ребенка умер, то нужно обращаться в суд с заявлением не об установлении отцовства, а об установлении ФАКТА ПРИЗНАНИЯ отцовства, в порядке с. 50 СК РФ.
http://www.consultant.ru/popular/family/20_13.html#p423
Никакого теста ДНК в этом случае не берется ни у кого, ни у каких родственников. Задача - доказать в суде, что при жизни умерший признавал этого ребенка своим, доказательства - любые: письма, совместные фотографии, подтверждение того, что забирал из роддома мать и ребенка, свидетельские показания, и т. д. Если суд примет решение в вашу пользу, после вступления решения суда в силу нужно будет обратиться в ЗАГС, где будет составлена актовая запись об установлении отцовства, и в св-во о рождении ребенка будет внесен отец.
На Украине семейное законодательство по данному вопросу аналогично Российскому (ст. 130 СК Украины) .
О погребении умершего ст. 8 ФЗ-8:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=133395
То есть если вы возьмете на себя погребение умершего, вам выдадут все необходимые документы. Если только по этому вопросу раньше вас не обратится кто-то другой: близкие родственники, например.
все вопросы в суде решаются. в морге обязательно в архив сдается кровь трупа. В суд и просите экспертизу генетическую