Семейное право
Можно ли подать иск об установлении отцовства посмертно?
С отцом ребенка я в браке не состояла, в графе "отец" в свидетельстве о рождении дочери стоит прочерк, но отчество его. Могу ли я подать иск об установлении отцовства для последующего оформления пенсии по потере кормильца?
Да, в суд подаете заявление об установлении факта признания отцовства, гос. пошлина 200 руб. , заинтересованное лицо ПФ РФ. Доказательная база конкретно зависит от случая, а именно свидетельские показания, справка из поликлиники, из детского сада, что ребенка приводил и заботился умерший, фотографии, письма к Вам может он признавал и писал "целуй нашего сына" и т. д.
с такой формулировкой - нет. Об установлении факта признания отцовства - можно. Тут вам свидетели пригодятся.
На основании ст. 50 СК РФ вы имеете подать иск в суд об установлении факта признания отцовства, Но для этого необходимы свидетели, желательно чтобы с его стороны были родственники.
А к кому иск то подавать будешь? ? К мертвецу? ? Ну-ну...
Читаю предыдущие ответы и уши вянут- интересно, а кто будет ответчиком? ( ведь потенциальный отец уже умер) . В вашем случае нужно обращаться в суд в порядке ст. 264 ГПК РФ в порядке особого производства с заявлением об установлении факта признания умершим своего отцовства. В этом случае нужны доказательства, с достоверностью подтверждающие то обстоятельство, что при жизни отец ребенка признанвал себя его отцом - кормил, воспитывал, заботился и т. д. Процесс займет 1-2 заседания.
Что за глупости! особенно - о свидетельских показаниях. Слседи и родственники что, простите - свечку держали? опопздала, милочка, впредь не слушай сладких речей о том, что штамп в паспорте - просто формальность! Раз жили вместе - нужно было отношения узаконить, и ребенок не рос бы безотцовщиной, и пенсию бы получала бы без проблем.
Нужны свидетели, а лучше если будут давать показания в вашу пользу родственники умершего.
можно, особенно если вели совместное хозяйство в течение не менее года, наличие свидетельских показаний соседей, друзей, родственников тоже очень важно.
Попробуйте! главное чтобы родственники сожителя не были против.
Родственница судилась по такому же делу 8 лет - все суды проиграла.
ну днк у вас конечно не провести.. . Ну в общем шанс конечно есть, но на практике такое к сожалению удается только у 25%. Убедить суд не так то просто
Установление отцовства.
К необходимым условиям установления отцовства лица в судебном порядке закон относит следующие обстоятельства:
отсутствие зарегистрированного брака между родителями ребенка;
отсутствие совместного заявления в орган загса родителей ребенка или заявления только отца ребенка об установлении отцовства
отсутствие согласия органа опеки и попечительства на установление отцовства в органе загса по заявлению отца ребенка в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав
Установление отцовства в судебном порядке чаще всего происходит по иску матери ребенка. Несовершеннолетняя мать ребенка вправе самостоятельно обратиться в суд с иском об установлении отцовства с четырнадцатилетнего возраста.
Семейным кодексом предусмотрена возможность подачи заявления в суд об установлении отцовства и иными лицами, в том числе отцом ребенка. Такое может быть в случаях, если мать ребенка:
отказалась подать совместное с отцом ребенка заявление в орган загса об установлении отцовства
если мать умерла, признана недееспособной, невозможно установить место ее нахождения либо она лишена родительских прав, а орган опеки и попечительства не дал согласие на установление отцовства в органе загса только на основании заявления отца ребенка
К числу лиц, имеющих право обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства конкретного лица, относится также опекун (попечитель) ребенка. Исковое заявление об установлении отцовства может быть подано и лицами, на иждивении которых находится ребенок, при этом они не являются его опекунами (попечителями) . На практике ими чаще всего являются близкие родственники ребенка (дедушка, бабушка, тетя, дядя и т. д.) , хотя не исключено нахождение ребенка на иждивении и у совершенно посторонних для него лиц. Обратиться в суд с требованием об установлении отцовства вправе и сам ребенок по достижении им совершеннолетия.
Учитывая, что законом не установлен срок исковой давности по делам данной категории, отцовство лица может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка. Однако необходимо принимать во внимание, что установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет, допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.
Дела об установлении отцовства рассматриваются судами в порядке искового производства. Ответчиком чаще всего является предполагаемый отец ребенка, в том числе несовершеннолетний или недееспособный (его интересы в суде будет представлять опекун) , за исключением весьма редко встречающихся в судебной практике случаев, когда иск подан им самим вследствие отказа матери подать в орган загса совместное заявление об установлении отцовства.
Одновременно с иском об установлении отцовства может быть предъявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. С иском об установлении отцовства и взыскании алиментов истец вправе по своему выбору обратиться в суд по месту жительства ответчика или в суд по своему местожительству. В случаях, если место пребывания лица, к которому предъявлен иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, неизвестно, судом объявляется его розыск.
Судебные споры об установлении отцовства относятся к категории достаточно сложных дел. Как правило, они продолжительны по срокам рассмотрения и морально тяжелы для всех участвующих в них лиц.
да возможно по сведетельским показаниям соседей если вы проживали вместе сначала подайте иск в суд вам там разьяснят