Семейное право
Здравствуйте, я хочу подать иск об оспаривании отцовства. Вопрос: кто ответчик мать или ребенок, если ему уже 19 лет.
Здравствуйте, я хочу подать иск об оспаривании отцовства. Вопрос: кто ответчик мать или ребенок, если ему уже 19 лет. Юристы дают противоречивые советы. одни говорят, что иск об оспаривании отцовства всегда предъявляется матери от отца, другие говорят, что иск надо подавать к совершеннолетнему ребенку. В кодексе точных данных не нашли. Спасибо.
ответчик тот, кто указан отцом, а мать третье лицо
Вы не можете оспаривать отцовство. Это только отец может сделать
В данном случае, истец - отец, ответчик - ребёнок ! :)
он уже совершеннолетний поговорите с ним и тогда иск к нему а мама всегда против
Конечно мать (если вы отец :)), только зачем вам это надо? Этот "ребенок" уже дееспособен и роли это уже никакой не играет.
По ст. 52 Семейного Кодекса, истцом при оспаривании отцовства может быть отец, или мать, или совершеннолетний ребенок. А ответчиком, как предположительным нарушителем прав истца, наверное, должна являться мать (если иск подает отец, и отцовство в свое время было установлено либо по совместному заявлению родителей либо по решению суда по инициативе матери) . И наоборот.
Думается, что в качестве ответчика указывать совершеннолетнего ребенка можно только если отцовство было в свое время установлено по решению суда по инициативе именно этого ребенка.
В качестве третьего лица указывается отдел ЗАГС, где было зарегистрировано рождение ребенка.
P.S. В своем ответе не уверена, могу ошибаться.
Думается, что в качестве ответчика указывать совершеннолетнего ребенка можно только если отцовство было в свое время установлено по решению суда по инициативе именно этого ребенка.
В качестве третьего лица указывается отдел ЗАГС, где было зарегистрировано рождение ребенка.
P.S. В своем ответе не уверена, могу ошибаться.
Иск умник предъявляется суду\\. ответчиком выступает женщина родившая ребенка\\\\. или ребенок заявивший права на отцовство, если сам подаешь, то ответчика нет, просто установление отцовства, что у вас в у Московии вс е такие тупые или только киркоров
Прежде всего лицо, записанное в качестве отца, а также мать- если запись произведена по ее заявлению
Похожие вопросы
- Подал иск об оспаривании отцовства...
- может ли отец ребёнка после иска об оспаривании отцовства требовать, чтобы ребёнок жил с ним?
- Назначат ли экспертизу ДНК, если ответчик сам признает иск об оспаривании отцовства?
- подала иск на установление отцовства! ответчик заказал экспертизу. меня интересует какие права будет иметь отец на ребенка
- Можно ли подавать иск об оспаривании отцовства, если
- Я мать-одиночка. Био моего ребёнка подал иск на установление отцовства
- Бывшая девушка моего мужа подала иск на установление отцовства и взыскании алиментов
- Можно ли подать иск на установление отцовства (ДНК), если ребёнку исполнилось 18 лет? В браке не были и не жили вместе.
- Можно ли подать иск об установлении отцовства посмертно?
- ребенку почти 4 года.можно ли сейчас подать иск на установление отцовства,если отец ребенка умер до его рождения?