Семейное право

ребенку почти 4 года.можно ли сейчас подать иск на установление отцовства,если отец ребенка умер до его рождения?

Да. В вашем случае по месту своего жительства Вы должны обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. В заявлении Вы должны указать для чего Вам это надо (к примеру для получения пенсии по утери кормильца) , вы должны будете суду представить доказательства, что умерший является отцом вашего ребенка (совместное проживание, ведение единого хозяйства и т. д.) . Госпошлина по таким делам 200 рублей. Одновременно вам надо ставить требование о внесении изменений в актовую запись о рождении ребенка, т. е. чтобы сведения об отце были указаны в свидетельстве о рождении ребенка. Совет: обратитесь к юристу, чтобы помог составить заявление в суд, самим Вам будет затруднительно.
Максим Бутин
Лучший ответ
Никаких особых проблем. Оформляйте заявление об установлении факта признания отцовства. Суд будет оценивать показания свидетелей, которые могут сказать признавал ли в период беременности Ваш избранник свое отцовство, заботился ли о Вас.
Может быть проведена серологическая экспертиза (по группе крови) Ведь данные о группе крови покойного наверняка есть в медкнижке.
Vip Pofoss***))) .
Подать можно. Доказывать сложно. Если родственники умершего в суде признают ребенка - то решение точно будет положительным.
Вам нужны свидетели, которые подтвердят, что вы жили вместе, что умерший ждал ребенка, признавал своим.
В случае положительного решения ребенок получит пенсию по потере кормильца.
Да можно. Доказывайте отцовство, а потом подавайте документы по утере кормильца, Ваш ребенок пособие приличное будет получать
А Вам это надо? Ребенок 4 года жил припеваючи без папы, а что сейчас изменилось? Появилась возможность вступить в права наследования? Что наследуете? До совершенолетия еще долго. Что же раньше то думали.
Людмила Бов
мне кажется, что ничего не получится, как вы докажете, что он отец? не экзгумацию же проводить... может есть какой закон, что его родственники признают внука или племянника, но я не встречала таких ситуаций.
Никита Кабанец