Семейное право

как доказать и возможно ли доказать факт отцовства ребенка, отец которого умер до его рождения?

отец ребенка погиб, тк срок был маленький, он не успел узнать о нем, но разговоры о детях были. и родственники в принципе ребенка признают. в свидетельстве рождения ребенка он естественно не прописан, тк мы не женаты и он никак не смог признать отцовство.
Mmurka See
Инга не права. Раз матери тоже нет, то его опекун может подать иск в суд о посмертном установлении отцовства. Если родственники подтвердят то, что отец признавал будущего ребенка, рассказывал об этом друзьям и знакомым, то шанс есть. Наймите адвоката. Если есть совместные фото, приложите, В суде заявите, что жили вместе. , вели общее хозяйство, представьте свидетелей. Здесь должно все пройти. ДНК не надо.
Альберт Калимуллин
Лучший ответ
посмертного установления отцовства нет. Можно только устанавливать факт его признания. Но вы говорите, что погибший не знал о беременности. . .Правда, судья об этом не знает. Вам остается убеждать родных погибшего в необходимости идти в суд и уверять, что отец о ребенке знал и очень этому радовался.
Как дополнительный довод, можно сделать анализы ДНК в сравнении с сестрой и отцом погибшего. Особенно если ребенок- мальчик. У деда и внука одинаковая мужская У-хромосома, это железное доказательство родства.
Касаемо эсгумации- это очень дорого и требует бесконечных согласований. Для того, чтоб иметь материал для анализа, надо было обращаться в морг судмедэкспертизы с заявлением, чтоб не захоранивали пробы тканей отца ребенка. Их хранят всего месяц. Вы можете обратиться туда сейчас. У нас страна всеобщего бардака, пробы могут и год в холодильниках лежать
1. эксгумация трупа
2. генетическая экспертиза по родственникам. родство экспертиза покажет.
Vbkfyf D
Можно в суде установить посмертно его отцовство. К адвокату.
Статья 50 СК РФ. Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
Очень, очень тяжело. Практически невозможно. Взвесь все ЗА и ПРОТИВ. Забудь как мечту. Что делать, происшедшего не вернуть.
Марина Штуль
доказывается только судебной экспертизой, ищите образцы умершего
Андрей Е
можно взять образец ДНК у бабушки ребенка, родственная связь (или её отсутствие) будет доказана примерно с 99% достоверностью
Только через экспертизу. Но у нас тут не зомби-апокалипсис, никого не надо эксгумировать.
Делайте тест через родственных людей отца ребенка. Родственные связи никуда не пропадают, и экспертиза даст Вам нужный результат.
А какой теперь смысл ворошить это всё?
Ирина Филатов@