Алименты на одного ребенка взыскиваются в размере 25%. на двух - в размере 33%.
Если папа подаст на алименты, то получит право на 25%. Так, как с мамой проживает еще ребенок, но не его, то в расчет процентов этот ребенок браться не будет. Разницы в том с мамы или с папы взыскиваются алименты - нет. Проценты зависят от количества детей, а не от пола родителей. Снизить размер алиментов мама сможет, если с нее будут кто то еще взыскивать алименты. например папа второго ребенка заберет его к себе и взыщет алименты и на его содержание. Тогда каждому ребенка по 16,5%.
Семейное право
Какой процент алиментов должна платить мать ребёнка отцу, который его ростит, если с ней живёт дочь от другого брака?
Из расчёта на ДВУХ детей, то есть на одного ребёнка - 16,5 %.
25% от дохода матери
Размер алиментов устанавливает суд, в том числе принимая во внимание то что на вашем иждивении так же находится ребёнок.
Если говорить про то размер алиментов на одного ребёнка - это 1/4 дохода родителя, но опять же, повторюсь суд может уменьшить или даже увеличить этот размер исходя из обстоятельств дела - материального положения родителя и т. д.
если отец подаст в суд - будет платить 1\4, но мать впоследствии может снизить размер до 1\6 в связи с тем, что у нее не 1 ребенок, а двое детей
Т. к. у вас 2ое детей, то алименты на 1 ребенка составят 16,5% если докажите, что 2ой ребенок находится хотя бы частично на вашем иждивение. В данном вопросе будет так же учитываться семейное, материальное положение сторон, а так же другие заслуживающие внимания обстоятельства
все как всегда! Вне зависимости от того отец или мать растит ребенка, тот родитель, который проживает отдельно от ребенка, должен платить 25 % от всех видов заработка, если при разрешении вопроса о взыскании алиментов не было каких-либо сложностей (взыскание алиментов фиксированной суммой и пр.) . При этом не стоит забывать, что алиментщик может обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментных обязательств, если его доход уменьшился по определенным причинам.
См. ст. 81 Семейного кодекса РФ : "При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. "