Семейное право
сумма алиментов безработным. какую сумму алиментов должен платить на одного ребёнка если я безработный
С неработающего гражданина алименты рассчитываются из средней заработной платы по России. Если вы только собираетесь взыскать алименты, то вы можете их взыскать на основании ст. 83 СК РФ в твердой денежной сумме, если ответчик не имеет заработка или непостоянный заработок.
у меня знакомый пока работал из з/п вычитали, а сейчас на бирже стоит, вообще ничего не платит, получает все целиком, говорит вроде не могут вычитать на бирже
В соответствии с ст. 81. Семейного кодекса РФ
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Т. о Сумма включает 1/4 вашего месячного дохода в. т. ч. пособия по врем. нетрудоспособности (см. ПП РФ 841 № О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ)
При отсутствии дохода вообще Суд по требованию родителя с которым остался ребёнок или ООИП выносит решение в соответствии с ст 83 СК РФ о взыскании алиментов в твердой ден. сумме, котор. устанавливается исходя из имущественного положения родителей дет. . При отказе в выполнении обязательств по выплате алиментов их сумма будет накапливаться и потом может быть взыскана с супруга путем наложения взыскания на его имущество и ден. средства на счетах.