Семейное право

Обязан ли платить алименты на ребенка отец, который записан как отец, если брака нет, а просто мать и отец живут вместе?

ну типа гражданский неофициальный брак.
Получается если она не подаст на алименты иск в суд, то отцу не нужно из платить?
Отец закона не нарушает?
А если она подаст иск потом, то за прошлые периоды ему тоже не нужно будет платить? только за последующие периоды?
все верно
пока суд не обяжет платить
ты ничего не должен
Olika Mozgova
Лучший ответ
Отец обязан содержать своего ребенка вне зависимости от отношений с его матерью.
Если содержит добровольно, то вопрос об алиментах, как правило, не стоит.
Если не содержит, то мать может обратиться в суд, тогда алименты назначат с момента обращения, если только мать не докажет, что ранее пыталась получить с него средства на содержание ребенка, а он уклонялся. Тогда могут назначить и за прошедший период не более трех лет.
Если он записан как отец этого ребёнка, то платить обязан. Даже если вы усыновили его вам уже не отвертеться от алиментов.
Статьи 107, 81, 83, 117 СК РФ.
Сделал живое существо, обязан платить алименты.
Гражданский брак, это брак, зарегистрированный в органах ЗАГС, все остальное сожительство.
Халида Куттыбаева нет
Гражда́нский бра́к, или светский брак, — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия христианской церкви или другой религиозной организации [1][2].
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гражданский_брак
Родители ОБЯЗАНЫ СОДЕРЖАТЬ (и не только это) своих детей НЕЗАВИСИМО от того, состоят они в браке, или нет, или никогда и не состояли!
родители обязаны содержать несовершеннолетних детей. в случае уклонения от исполнения этой обязанности могут быть взысканы алименты.
неужели такие вещи требуют разъяснения?
Марина Таран
Да, обязан. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах 3-х летнего срока с момента обращения в суд (ст. 107 Семейного кодекса РФ)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5bd1ea857b77469aa80e1b50ad6878ca66ee245b/
Анна Ионова
Да. Добровольно или через суд
Ksenija Grynbaum
Должен содержать. Алименты с отца можно оформить по соглашению или через суд.
Leila Djaz
а если не подаст, так и будешь радоваться свободе ?
Чего бл ять? Ни хрена не понятно, тебе только головоломки в газетах печатать а не вопросы задавать
Халида Куттыбаева та всё понятно, чего не понятного то?
Обязан