Семейное право

с какого момента я должен платить алименты в графе отец стоит прочерк жили гражданским браком, сейчас 5 мес не вместе???

С момента подачи заявления о взыскании алиментов и установлении отцовства. Это можно сделать одновременно.
Анна Филатова
Лучший ответ
если прочерк стоит, то женщина - мать-одиночка. она вообще не может на алименты подавать. Сначала надо установить отцовство в суде. А это будет стоить вам около 20 тыс.
Если женщина подаст иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов и суд отцовство установит, алименты будут взыскивать с момента подачи заявления.
Но вы все таки берите расписки о деньгах или квиточки о перечисление и берегите их.
Nikita Nechaev
Сначала устанавливается отцовство, а потом взыскиваются алименты. Можно сделать это одновременно. Взыскиваются алименты судом С ДАТЫ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ,
Юридически вы не являетесь отцом ребенка, следовательно пока не установлено отцовство, она в судебном порядке с вас алименты взыскать не может
Кирилл Шибеко
Ну раз не оформлен как отец, то юридически с тебя ничего не возмешь. Тут вся надежда на твою человечность! Но бывшая жена может через суд добиться экспертизы ДНК и тогда уж точно не отвертишься, да еще и за все время, которое вместе не проживаете, тебе заплатить придется, ну если ты конечно не представишь документального подтверждения что материально помогал ребенку
Если отцовство не доказано и в свидетельстве о рождении стоит прочерк, то не должен платить. Это по юридическим законам. Ну а есть ещё человеческие... соразмерные Вашей совести.