Семейное право
Собираюсь жениться на женщине с ребёнком. Ребёнка усыновлю. Его родной отец обязан будет платить алименты или нет?
Мальчика усыновлю официально - родной отец не против. Хотелось бы знать, каков закон был в бывшем СССР на эту тему. Спасибо!
По законодательствам РФ вы не можете усыновить ребенка, пока отец ребенка не будет лишен родительских прав на основании ст. 69 СК РФ или на основании ст. 129 СК РФ отец ребенка напишет заявление у нотариуса или в органах опеки и попечительства о том, что он дает свое согласие на усыновление своего ребенка другим лицом, это
согласие на усыновление, а не отказ, вот только после этого вы и сможете усыновить ребенка. После усыновления ребенка алименты на ребенка не выплачиваются.
п. 2ст. 120 - 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
Нет, родной отец ничего платить не будет.
По закону отцом теперь будете вы, с вас и содержание.
Раз вы усыновите ребенка, то родной отец не будет платить алименты. Вы теперь его отец, вам и содержать ребенка.
Нет.
Родной отец платить не будет. Это теперь Ваш ребенок.
И в СССР было точно так же.
Зачем вам этот ребенок? - меркантильный вы наш.
Нет: ) это почетное право перейдет к Вам. и будет сохранено за Вами при любых обстоятельствах до тех пор, пока либо ребенок не вырастет, либо мама ребенка не найдет следующего, кто согласится на официальное оформление отцовства:)
До усыновления родной отец платить будет
После - нет
На усыновление требуется нотариально завершенное согласие родной отец
После - нет
а причем тут бывший СССР???? никаких аллиментав отец не обязан будет платить
Усыновление возможно только при отказе родного отца от родительских прав. При этом он освобождается и от обязанностей по содержанию и воспитанию сына. Все права и обязанности переходят к усыновителю.
Тёма прогадал за счет алиментов, ищи других вариантов