Семейное право
Составление иска об установлении отцовства и взыскании алиментов
По делу об установлении отцовства и взыскании алиментов истцом является ребенок, а мать его законный представитель. Однако узнать как составляется такой иск возможно разве что только в результате визита в прокуратуру, весь интернет кишит бестолковыми образцами, в которых ни о каком законном представителе и не говорится. ГПК о том, как оформляется участие законного представителя в исковом заявлении ничего не говорит. Буду благодарна вам за совет или образец.
Вы как мать уже являетесь законным представителем ребенка. Специально писать об этом не нужно. Если надо, судья в решении об этом укажет. Заявление пишите от первого лица в произвольной форме. Главное - учесть требования ст. 131-132 ГПК РФ
Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме. 2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца
глупость ужаснейшая. Истец мать ответчик -биологический отец, Третье лицо-ЗАГС. Исковое заявление
об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание алиментов
Истец мать, так как алименты взыскиваются В ЕЁ ПОЛЬЗУ на содержание ребенка. А не в пользу ребенка взыскиваются. Ни о каком законном представителе нигде не пишется. ВЫ мать на иждивении которого ребенок, а его содержать должен и отец. Это элементарно.
Wenbin Yang
Может вы и правы, просто смутили противоречия в мнениях преподавателей по Семейному праву и Гражданскому процессу. Бог с ним, напишу, мать истцом.
Образец заявления смотрите в почте.
Wenbin Yang
Благодарю
Сергей Егоров
А можно мне тоже образец на почту
с завлением или с иском обращаться в суд 1 вопрос это отцовство а 2 вопрос это удержание алиментов на содержание несовершинолетнего ребенка
если ребёнок проживает с вами, вы и так являетесь его законным представителем,
истом может быть только мать несовершеннолетнего, действующая в его интересах, так как у нас с 18 лет дееспособность Так в иске и пишется - мать, ФИО, действующая в интересах ребенка - ФИО
далее типовой иск + ходатайство о назначении генетической экспертизы об установлении отцовства
далее - просьба взыскать алименты с дня обращения в суд
Wenbin Yang
Спасибо) Это уже что-то)
и обращайтесь в суд, а не в прокуратуру.
Wenbin Yang
Я в курсе))) В прокуратуру я хотела обратиться с вопросом о составлении заявления, а не с самим заявлением)