Семейное право
свекровь собралась делать тест на установление отцовства,т.е она сомневается что моя дочь от её сына.
сказала что волосы у ребенка она уже срезала.имеет ли она право без решения суда делать тест?можно ли её будет привлечь к какой либо ответственности.хотябы за вторжение в личную жизнь?
Забор биологического материала у несовершеннолетних возможен лишь с разрешения и в присутствии одного из юридических родителей или официального опекуна. http://www.dnalab.ru/kinship-testing/request-for-testing
У свекрови никакие "волосы" не примут.
А вот если Ваш муж будет настаивать.. .
То разводитесь с этим козлом и забудьте об их семейке. Что Вы на себя и дочку не заработаете? Зачем так унижаться?
У свекрови никакие "волосы" не примут.
А вот если Ваш муж будет настаивать.. .
я думаю нет, она же не донорские органы у вашего сына берёт
за свои деньги она анализ сделать может. Но ведь на волосах не написано, чьи они. ПРобу брать может только лаборатория. Это раз.
Свекровь не член вашей семьи и не представитель ребенка. Она не имеет права голоса. Ее иск не примут
на тесте может настаивать муж....
она может обратиться как физическое лицо и за свои деньги провести анализ ДНК. А вот подать иск в суд она не может.
Привлечь вы её не сможете, т. к. она не делает ничего противозаконного. И делать тест она тоже имеет право.
ну а уж то ваш как на это реагирует?
лишь бы вы не сомневались что не от него
конечно можно. без вашего согласия и согласия мужа она не имеет права
она может сделать любой тест, вам от этого какой вред?
конечно имеет право, ведь показания теста могут иметь непредсказуемые последствия...
Вам не удастся ее привлечь. Потому что это она Вам свекровь, а мужу Вашему - мама. Вот он и даст ей разрешение на проведение теста, поскольку в отношении ребенка имеет равные с Вами права. Так что если лично Вы сомневаетесь в результате теста, и на мужа воздействовать не можете - уйдите красиво:)
Сделать она может, но в суде эта экспертиза не будет иметь никакой силы. Другой вопрос, если она покажет, что девочка не от Вашего мужа - муж имеет полное право подать на исключение записи об отцовстве и провести эту же экспертизу в судебном порядке. Отказаться в таком случае Вы уже не сможете.
А Вы уверены что надо сдавать именно волосы? А Вы уверены что она сдаст для генетического сравнения волосы именно Вашего ребенка? Ваши? Вашего мужа?
Получение персональной информации может производиться только с согласия гражданина ( за ребенка дает согласие представитель по закону - родитель) , согласие родителя о своем сравнении с данными своего ребенка по записи в свидетельстве о рождении.
Или а целях следствия (при расследовании преступления в рамках следствия по уголовному делу) может быть без согласия обследуемого.
В рамках гражданского дела экспертиза для получения персональных данных назначается судом и проводится с согласия гражданина ( или согласия законного представителя его) .
При живых родителях бабушка не является законным представителем, если родителей не лишили родительских прав и не передали ребенку под опеку бабушке.
Держите её подальше от своего сердца, но помните, что она всё равно останется матерью Вашего мужа.
Если Вашей свекрови не фиг делать и некуда бабло девать (экспертиза ДНК - штука дорогая) - пусть проводит. Только с этим заключением потом можно будет сходить в туалет, больше ни для чего оно не годится. Во-первых, ваш муж (а не свекровь! ) должен (если хочет) подать в суд иск об оспаривании своего отцовства. Во-вторых, суд должен вынести определение об экспертизе и указать в нём, кто её должен проводить. Суд же указывает, где сторонам сдавать образцы. Сдаются они в обстановке, исключающей подмену. После чего эксперт-генетик даёт заключение и направляет его суду. Так - по закону. Иное - бузня.
а муж?) он тоже так думает..? муж имеет право.. а его нет.. но вы тоже не уверенна.. эх.. ничего.... делаете анализ ничего в этом плохого.. и хоть все будут успокойным..
Главное-то, чтобы вы не сомневались-чья она дочь. А со свекровью лучше подружиться...
А вот Ольга-Мария права, где гарантия что она сдаст волосы - вашего ребенка? Ее цель разрушить вашу семью - следовательно, все средства хороши.
Еб""нулась старая совсем :(
если ты уверена, то нет повода волноваться. зато потом ты всегда сможешь ее упрекнуть этим. ну а если нет.. . привлечь вряд ли удастся.
удачи тебе и терпения ангельского с такой свекрухой! :)))
это ее деньги-пусть делает. Или вам есть что скрывать?