Семейное право

перемена фамилии

Я сейчас являюсь гражданкой России, но родилась в казахстане, св-во о рождении у меня российское. Когда я жила в казахстане, я выходила замуж и взяла фамилию мужа, потом мы развелись, тоже в казахстане, а фамилия осталась его, сейчас я хочу взять свою девичью фамилию, но в ЗАГСЕ меня так напугали, что они не имеют права этого делать, что если я захочу поменять фамилию, они заберут у меня мое казахстанское св-во о рождении и больше его у меня никогда не будет. Что за бред Или не бред как быть, не знаю...
Давайте по порядку.
1. Вы имеете право подать в отделе ЗАГС по месту жительства заявление о перемене имени, чтобы поменять свою фамилию на добрачную.
2. Отдел ЗАГС запросит в ЗАГСе Казахстана копии актовых записей о Вашем рождении, браке и расторжении брака.
3. Когда копии этих актовых записей придут (месяца через 3-4 примерно) , в вашем ЗАГСе заведут дело о перемене имени. Вам будет выдано свидетельство о перемене имени.
4. У вас ваш отдел ЗАГС заберет свидетельство о расторжении брака и вместе с делом о перемене имени вышлет в отдел ЗАГС Казахстана.
5. На основании дела о перемене имени казахский ЗАГС внесет изменения в записи о вашем браке, о расторжении брака и вышлет в ваш ЗАГС для вас новое свидетельство о расторжении брака с измененными данными. Когда оно придет, в вашем ЗАГСе вы его получите.
Да, дело это небыстрое. Но никаких безвозвратных изъятий свидетельств и поездок в Казахстан Вам не грозит. Просто вы друг друга с работниками отдела ЗАГС не поняли. Так что не пугайтесь раньше времени!:) )
Некоторые государства не вносят изменения в связи с переменой имени в свои актовые записи. Тогда у вас останется старое свидетельство о расторжении брака, и свидетельство о перемене имени. В хронологическом порядке они будут подтверждать смену вами фамилии с той, которая была вам присвоена после развода на добрачную.
Людмила Даниленко
Лучший ответ
Или вы не так поняли, или они вас не поняли. Свидетельство о рождении не отбирается никогда. Вы только по нему докажете родство при получении наследства.
Если вы живёте в России, то имеете право поменять фамилию. Раз уж им так хочется чего-то забрать, а вам так дорого ваше СоР, получите через ваш загс повторное свидетельство о рождении и пусть они его задирают. Ну или получайте письменный отказ, подавайте жалобы и т. д. --смотря, что больше нравится, результат или процесс.
Влада Волкова
Вернуть свою фамилию вы имеете полное право! Раз вы гражданка России, то тут и думать нечего..
мда, в Казахстане у нас проще. а в край пусть забирают, а вы в Казахстане восстановите. хотя не вижу смысла, зачем им ваше свидетельство о рождении, там ведь ваше девичье фамилия???