Семейное право

Мне срочно нужен грамотный семейный адвокат/юрист. Вопрос в перемене фамилии несовершеннолетнему ребёнку (девочке 4г)

Адвокаты уже выстроились в очередь и ждут Вашего вопроса, задавайте его..
Игорь Шейко
Лучший ответ
Оксана Леонтьева а Вы юрист ???Я хочу поменять фамилию своему ребёнку. Дело в том, что она записана на фамилии отца, который практически не принимает участия в её жизни (за исключением алиментов - 3 тыс рублей - сами понимаете что это смех на палочке). Поменять ей фамилию без его согласия невозможно.. А он естественно против. Как решить такую проблему? Хотелось бы найти грамотного специалиста, который за разумное вознаграждение найдёт пути решения.
Отправила вам телефон.
Без согласия бывшего мужа, если он не лишен родительских прав сделать это будет проблематично. Есть конечно решения, но многие из них экзотичны и не вполне легальны. Например при наличии связей в милиции, "устроиться" свидетелем по опасному и жуткому уголовному делу. Потом, в целях безопасности, из-за возможной мести неустановленных соучастников преступления, Вам, вашему ребенку могут сменить фамилию, имя и прочее. Без согласия отца. Есть и другие решения.

Практикующие юристы на это не пойдут. Они предпочтут взять с Вас деньги за составление искового заявления, за участие в судебных заседаниях и прочее... Нужна чья то личная или материальная заинтересованность в решении вопроса.

Я сам убежденный сторонник метода договариваться обо всем. Попробуйте с бывшим мужем поговорить, убедить что смена фамилии ребенка не лишит его отцовского статуса. Что ребенку будет от этого комфортнее.

Не знаю Ваших мотивов, но многие женщины (не утверждаю что Вы в их числе) стремятся поменять фамилию ребенка с отцовской на другую из мотивов мести. Реально о ребенке никто особо не думает. Главное- "стереть следы" бывшего. Со стороны мужчин, нежелание соглашаться на смену фамилии часто диктуется тем же самым- "насолить бывшей", плюс еще мотивом продолжения рода, сохранением фамилии и все такое. Если Вы расстались с мужчиной, попробуйте наладить цивилизованные отношения. Человек нуждается в близких людях, которых у него очень мало. Отец всегда остается отцом. Если Вы будете препятствовать встречам и поддерживать состояние конфликта, то ребенку это пользы не принесет. Даже если в отношении Вас мужчина поступил по Вашему мнению подло, это не значит, что он поступит также в отношении собственного ребенка. Но слабый мужчина, которого Вы будете отталкивать от ребенка может просто опустить руки. Отцовский инстинкт силён, но не сравним с материнским.
Илья Лаенко
в администрации города должен быть такой отдел "по защите прав детства", там как раз этим и занимаются. Я конечно не юрист, но у меня знакомая недавно так меняла фамилию своему ребенку. У отца разрешения не спрашивают, его просто оповещают. И если он не высказывает свое возражение, тогда и проблем нет