Семейное право

где найти исковое заявление на изменение фамилии несовершеннолетнему ребенку

Изменение фамилии ребенка решается на уровне органа опеки и попечительства.
Вместе с тем, при решении вопроса об изменении фамилии ребенка, чьи родители проживают раздельно, учитывается мнение другого родителя. такой учет не обязателен:
1. при невозможности установить его место нахождения
2. лишении его родительских прав
3. признании его недееспособным
4. в других случаях уклонения без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Учет мнения отдельно проживающего родителя означает, что
- он должен быть уведомлен о поступившем в орган опеки заявления об изменении фамилии ребенка
-необходимо заручиться его согласием (несогласием) на перемену.
Отсутствие реакции проживающего отдельно родителя на полученную им информацию означает его безразличие к тому, какую фамилию будет носить его ребенок!! !

при получении ребенком паспорта в 14 лет он сам может поменять фамилию.
Пример зявления и перечень документов на изменение фамилии в одном из органов опеки Москвы.

Документы, предоставляемые для получения разрешения на изменении имени или фамилии несовершеннолетнего, не достигшего 14-тилетнего возраста.
1.Заявления родителей несовершеннолетнего об изменении фамилии или имени несовершеннолетнего.
2.Согласие отдельно проживающего родителя на изменение фамилии или имени несовершеннолетнего.
3.Свидетельство о рождении несовершеннолетнего (оригинал и копия) .
4.Свидетельство о расторжении брака, если родители несовершеннолетнего разведены (оригинал и копия) .
5.Согласие на изменение имени или фамилии несовершеннолетнего, достигшего 10-ти летнего возраста.
6.Копия финансового лицевого счёта по месту регистрации несовершеннолетнего.
7.Выписка из домовой книги по месту регистрации несовершеннолетнего.
8.Паспорта родителей несовершеннолетнего (оригинал и копии первой страницы и страницы с указанием отметки о регистрации) .

Заявление.
Прошу Вас разрешить изменение фамилии (имени) моего (-ей) несовершеннолетнего (-ей) сына (дочери) (ФИО несовершеннолетнего, полная дата рождения) , зарегистрированного (-ой) по адресу: ________, на мою фамилию (на мою добрачную фамилию) _______ или на имя _______, в связи с тем, что (указать причину) .
Брак с отцом (матерью) (указать ФИО родителя) ребёнка расторгнут (дата расторжения брака) . Отец (мать) ребёнка даёт согласие на изменение фамилии (имени) сына (дочери) на (указать на какую фамилию или имя меняется) .
Дата Подпись
(Дата и подпись ставятся в присутствии специалиста органа опеки и попечительства в момент принятия заявления и документов. )
Илья Ильченко
Лучший ответ
Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства. На основании п. 2ст. 59 СК РФ орган опеки и попечительства решает этот вопрос в интересах ребенка и с учетом мнения второго родителя. Учет мнения второго родителя не обязателен- при невозможности установления его места нахождения, лишении родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания ребенка и его содержания.
Серик Досанов
Только с разрешения органов опеки
нигде
Артем Савик