Семейное право
как составить исковое заявление на алименты на содержание ребенка, если у бывшего мужа есть ребенок от первого брака?
Лучше всего обратиться к юристу, чтобы тот составил грамотно заявление учитывая все нюансы.
В судах есть образцы, а также можно найти в интернете,
Точно так же, как если бы ребенка не было. Определяющим в этой ситцуации является то, выплачивает ли он алименты на первого ребенка или нет. Если нет, то в своем исковом просите взыскать алименты в размере 1/4 часть его заработной платы. Если выплачивает, то - 1/6 часть.
Подаете заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка. Получаете. Затем муж обращается в суд с иском к бывшей жене об уменьшении размера алиментов на ребенка в связи с изменением материального положения и прикладывает ваш судебный приказ, также в иске просит суд прекратить исполнительное производство о взыскании на первого ребенка алиментов в размере 1/4 з/п. Получает решение, относит приставам. И все.
а какая разница. пусть у мего десять своих детей. ведь это ваш совместный ребенок. а по вопросу к юристам.
Неважно сколько детей у вашего мужа и от каких браков. Заявление подается в мировой суд в обычном порядке. Просите назначить к выплате 25% от суммы его доходов. Если вашему мужу надо, то пусть он просит суд снизить размер алиментов. Если размер его выплат будет ниже прожиточного минимума на детей в вашем регионе, обратитесь с новым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.