Семейное право

Помогите составить исковое заявление на алименты

Анна А
образец у миррового судьи.... подать заявление мало- надо требования правильно указать, а в образцах они не точные.
Сергей Новицкий
Лучший ответ
Образцы есть в судах и также в интернете.
россия

Мировому судье судебного участка № 414
Алексеевского района г. Москвы
г. Москва, ул. 1-я Останкинская, д. 35

Истец:
Воронкова Алевтина Юрьевна
г. Москва, ул. Ярославская, д. 15, кв. 125

Ответчик:
Сергеев Дмитрий Владимирович
г. Москва, ул. Отрадная, д. 25, кв. 334

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании алиментов на ребенка

С 08.10.2001 по 15.01.2010 я и ответчик Сергеев Дмитрий Владимирович состояли в зарегистрированном браке.

В указанный период времени у нас родилась дочь Сергеева Елена Дмитриевна, 14.08.2007 года рождения.

Решением Останкинского районного суда г. Москвы от 15.01.2010 брак расторгнут, место жительство единственного ребенка определено со мной. После развода ответчик перестал материально обеспечивать ребенка. Все бремя содержания дочери легло на мои плечи.

Согласно части 2 статьи 80 Семейного кодекса РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. В соответствии с частью 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ алименты на одного ребенка взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере 1/4 заработка и (или) иного дохода родителей.

Алименты присуждаются с момента подачи искового заявления в суд (часть 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ) .

На основании изложенного и в соответствии со статьями 80, 81, 107 Семейного кодекса РФ

прошу:

Взыскать с Сергеева Дмитрия Владимировича, 05.11.1980 года рождения, на содержание дочери Сергеевой Елены Дмитриевны, 14.08.2007 года рождения, алименты в размере 1/4 части всех видов дохода ежемесячно начиная с даты подачи искового заявления до ее совершеннолетия.

Приложение:

1. Копия искового заявления о взыскании алиментов.
2. Копия свидетельства о рождении ребенка.
3. Копия решения Останкинского районного суда г. Москвы от 15.01.2010 о расторжении брака.
4. Справка о нахождении ребенка на иждивении истца (выписка из домовой книги) .
Елена Костина
Все гейм овер?
Роман Смердов
В суде есть образец заявления.
Всё понеслась по кочкам.
набирайте в поисковик там их сотня!
вот например. я надеюсь про республику Казахстан Вам не нужно, а то внизу уже есть и такое =)

Мировому судье судебного участка № __
(название территории местонахождения) (Ф. И. О. )

Истец: (Ф. И. О. , адрес) __________________________
Ответчик: (Ф. И. О. , адрес) _______________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ НА РЕБЕНКА (ДЕТЕЙ)

"___"________ 200_ г. я вступила в брак с (Ф. И. О. ) и
проживала с ним до "___"___________ 200_ г. Брак зарегистрирован в
(наименование) органа ЗАГСа. От брака мы имеем
детей: (имена и даты рождения детей) . Дети находятся на
моем полном иждивении. Отец никакой материальной помощи на содержание
своих детей не выделяет.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 80, 81 СК РФ прошу:
взыскать с (Ф. И. О. ) , проживающего по адресу
______________________________________________, в мою пользу алименты
на содержание детей в размере _______________ части всех видов
заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления до их
совершеннолетия.

Приложение:
1. Копия свидетельства о заключении и расторжении брака (если он уже
расторгнут) .
2. Копии свидетельств о рождении детей.
3. Справка жилищного органа о нахождении детей на иждивении заявителя.
4. Справка с места работы обязанного платить алименты о размере
зарплаты и об удержаниях.
5. Копия заявления.

Дата_________________ Подпись ______________________
Oksana Zhabort
В суд ____________________________
Истец: _________________________________
проживающая ____________________
Ответчик: _________________________________
проживающий ____________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании алиментов на содержание ребенка (детей)

В браке с ответчиком состояли с _____ по_______ . От брака имеем ребенка (детей) :__________(ф. и. о. ) , дата рождения . Ребенок ( дети) находятся на моем иждивении. Ответчик в воспитании и содержании ребёнка участия не принимает, алименты на содержание других несовершеннолетних детей никому не платит.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 124-133 Закона Республики Казахстан "О браке и семье"

ПРОШУ:

Взыскать с ответчика _________________, «___» _______________ г. рождения, уроженца _______________ в мою пользу на содержание __________(ф. и. о. ) , дата рождения ребенка (детей) ____ алименты в размере _______части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи искового заявления и до его (их) совершеннолетия

Приложение:

Копия свидетельства о заключении брака (либо о расторжении брака)
Копия свидетельства о рождении ребёнка;
Копия искового заявления.
Подпись

Дата
Дамир .