Семейное право
Изменение фамилии несовершеннолетнего. Помогите!!!
Изменение фамилии несовершеннолетнего. Родила дочку, не состоя в браке. Получили свидетельство об установление отцовства. Прожив 3 года, разошлись. Дочке уже 6 лет, от папы не весточки. Я вышла, замуж оставив свою фамилию. Хочу, что бы у дочки была моя фамилия. Как быть? Помогите!!
1. При наличии определенных обстоятельств, прямо предусмотренных в п. 2 ст. 59 СК РФ, разрешение на перемену фамилии ребенка может быть дано органом опеки и попечительства без учета мнения родителя, проживающего отдельно от ребенка: невозможность установления его места нахождения, лишение его родительских прав, признание недееспособным, уклонение родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. В таких случаях согласия родителя, проживающего отдельно от ребенка, на присвоение ребенку фамилии другого родителя, с которым ребенок проживает, не требуется.
Соответственно, лишать его род. прав совсем не обязательно, а вот заявить об алиментах надо. Подтвердив потом неполучение их в течение некоторого длительного времени, вы сошлетесь на то, что отец уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
2. Вам нужно будет подать заявление в органы опеки и обсудить с ними свой вопрос. В их компетенции - выдача разрешения на изменение фамилии ребенка, если это делается в его интересах. Перемена фамилии ребенка в вашей ситуации может быть целесообразна, так как разные фамилии ребенка и мамы в одной семье могут создавать неудобства.
Обратиесь в орган опеки ипопечительства. Необходимо согласие отца. Почему вам так важна какая фамилия у ребенка? А если вы ее в дальнейшем поменяете, то опять и ребенку надо менять?
Согласие папаши стопудово нужно. Без него у вас ничего не выйдет. Подавайте на алименты. Учитывая повальное увлечение лишением родительских прав, могу посоветовать: 100 раз подумайте. Так ли важна фамилия? Да, это удобно. Но косые взгляды на ребенка, отец которого лишен прав, поверьте, неприятнее. Дочка не сможет занимать определенные должности в будущем. Да, может это и не пригодится, но зачем ограничивать ребенку возможности? Для того, чтобы папаша не смог претендовать на содержание от нее, достаточно справки о задолженности по алиментам.
Диана Харитова
С чего вы взяли, что если папа лишен родительских прав, у ребенка будут проблемы с трудоустройством? По каким это специальностям? Что за непонятный лепет для грамотного в данной категории человека?!
если отец в течении 6 мес. уклоняется от алиментов то можете подать в суд о лищении его отцовства. предварительно возьмите справку из отдела опеки и попечительства. лишенный отцовства не лишается оплаты алиментов. а потом к старости он на дочь не сможет подать в суд на алименты. как лишите так пойдете в загс и напишете заявление что хочу чтоб дочь носила такую же фамилию как у меня. и проблем не будет.
Без пропащего удочерившего отца - только через суд, и доказав, что это в интересах ребенка. Причем лучше начать с лишения его родительских прав. Или ждать 18ти лет, Или "эмансипируется" чуть раньше Ваше доча, выскочив замуж, но уж тогда сама решать будет про фамилию. Исходите из интересов ребенка, собирайте доказательства для суда. Хлопот много. Обратитесь на очную консультацию к юристу в вашем регионе. Дело, если Вы его затеете, -хлопотное. Специалист будет необходим. Потратиться придётся. Но, если это в интересах ребенка, и докажете это, избавитесь от некудышнего "лишенца" - все получится. Еще раз - исходите не из нелепости ситуации (она пока почти безвредна, а впоследствии может приемный папик дочери кровь попить; хотя маловероятно, но возможно). , но руководствуйтесь интересами ребенка. Думайте. Более ничего заочно и не скажу. К юристу (адвокату) по месту или неподалёку. \
/Счастья!
Если вам известен адрес его прописки, - получаеете оттуда из милиции справку о том, что по месту регистрации не проживает, место нахождение неизвестно. Там же в службе судебных приставов справку о том, что исполнительного листа по взысканию алиментов на такого-то не имеется. Берете: копию своего паспорта, выписку из домовой книги, свидетельство и копию о рождении ребенка, пишите в свободной форме заявление в органы опеки, где указываете, что отец в течение такого-то срока уклоняется от участия в воспитании ребенка, не платит добровольно алименты, в одной семье (можно ваших родителей указать) ребенку лучше носить общую фамилию.. . ит. д. Просите произвести смену фамилии ребенку на Вашу. Рассмотрят, через 2 недели вынесут Постановление. Получите в ЗАГСе новое свидетельство. Удачи!
Согласие отца необязательно, если Вы мне (как тому органу опеки, на который все тут ссылаются: -) ), докажете, что папани в жизни ребенка нет (это могут быть и задолженность по алиментам, и розыскное дело и т. д. и т. п.) . И если орган опеки решит, что в интересах ребенка при таком папане дать разрешение на смену фамилии, то никаких проблем. Только докажите, что его три года нет и приходите))))))))))))))