Семейное право
Смена фамилии несовершеннолетнего ребенка. Подскажите, в нете ничего не могу толкового найти. вн.
Двое несовершеннолетних детей (6-ть и 9-ть лет), с их отцом в разводе, он лишен родительских прав. Сейчас состою во втором браке, хочу сменить детям фамилию на фамилию второго мужа, что бы мы все были с одной. На усыновление идти не хочу! Что для этого нужно, и как лучше это сделать, какие проблемы могут возникнуть? Всем заранее спасибо!
Народ, какой ЗАГС? Зачем посылать человека к черту на рога, чтобы ее там футболили?
Таша, вам надо обратиться непосредственно в опеку. Там на стенде список документов, неоходимых для перемены фамилии. Предоставите документы, опека выносит постановление за подписью Главы города. На основании этого постановления вы и сможете обратиться в ЗАГС за новым св-вом о рождении. Согласие отца не нужно, т. к. он лишен род. прав. Ваш муж не обладает никакими правами и ничего не обязан вашим детям, у них не его, а ВАША фамилия. Это НЕ усыновление. Тупо фамилию меняете. Процедура это не быстрая (у меня месяц ушел) , но не напряжная. Удачи.
Смена фамилии детей возможна без усыновления. Для этого нужно получить разрешение органов опеки, и затем обратиться в ЗАГС. Св-ва о рождении заменят на новые. Поскольку родной отец прав лишен, т о его мнения спрашивать не нужно
Прочтите ст. 59СКРФ- Изменение имени и фамилии ребенка, а также обратитесь в орган опеки ипопечительства.
ВЫ вашем случае согласие отца детей не нужно, так как он лишен родительских прав. Вам нужно обратится в ЗАГС с данным вопросом, указав именно эту причуну ( хочу иметь с детьми одинаковую фамилию) . вас могут послать за разрешением ( согласованием) в опеку. Но опека будет на вашей стороне, так как причина в общем то уважительная. И усыновление ваших детей вашим настоящи мужем в оданном случае не нужно.
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Обращайтесь в ЗАГС
идите в ОЗАГС вместе в нынешним мужем, все документы с собой, включая решение суда о лишении родправ отца. там все подскажут: какие квитанции, где и сколько оплатить... удачи!
напишите заявление в ЗАГС, пишите заявление и меняйте свидетельство о рождении!
Берёте решение суда о лишении бывшего мужа родительских прав, свой паспорт, копии свидетельств о рождении детей, справку о прописке (регистрации) детей и идёте в органы опеки брать разрешение на ИЗМЕНЕНИЕФАМИЛИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ДЕТЯМ НА ФАМИЛИЮ МАТЕРИ. Когда вам в опеке дадут заключение об изменении фамилии- идёте в ЗАГС за новыми свидетельствами о рождении детей, с новой фамилией.