Семейное право
Изменение фамилии в 14 лет
Здравствуйте! Дочери исполняется 14 лет, хочет поменять свою фамилию на фамилию отчима (состоим в законном браке), есть согласие от первого мужа на её удочерение моим законным супругом (не успели удочерить, т. к. была перемена места жительства, места работы мужа, а там нужны справки о доходах). Дочке пора получать паспорт, можно ли сразу поменять фамилию, без удочерения? И что для этого нужно сделать?
Если Вы хотите поменять фамилию до 14 лет, то необходимо согласие органа опеки с УЧЕТОМ мнения отца дочери. С этим согласием в ЗАГСе выдадут новое свидетельство о рождении.
В 14 лет ребенок сначала получает паспорт, а потом уже сам пишет заявление в ЗАГС о перемене имени, платит госпошлину 1600 рублей, прикладывает письменное согласие ОБОИХ родителей и через месяц получает свидетельство о перемене имени, и, оплатив дополнительно 350 руб., новое свидетельство о рождении. Потом снова идет за новым паспортом - уже на новую фамилию.
Она может взять любую фамилию, в том числе и вашего нового мужа, но его законной дочерью она при этом не станет. В связи с чем могут ПОТОМ возникнуть большие проблемы. Например, она не будет входить в число его наследников. Вообще не будет. Ни первой очереди, ни двадцать пятой. Поэтому, если им не будет составлено завещание, то она ничего не получит. Имейте это в виду.
если Вы в результате нового брака изменили свою прежнюю фамилию (прежде общую с девочкой), она может взять Вашу нынешнюю фамилию
Виктория Кныш
Спасибо!
До 14 нужно разрешение органов опеки. После 14 нужен паспорт. Сразу после получения паcпорта можно, если родители согласны.
значит берите согласие нотариальное от БМ на смену фамилии дочери на конкретную и идите в ЗАГС минимум за два месяца до 14 - во избежании лишних трат ..
Виктория Кныш
Проблематично - живём в разных городах... А нотариально заверенное согласие на удочерение конкретным человеком не подойдёт?
Можно. В ЗАГС подать соответствующее заявление и оплатить пошлину.
Виктория Кныш
Спасибо за ответ! А в ЗАГС по месту проживания или регистрации о рождении ребёнка (другой город)?
Самое проблемное при смене фамилии, это менять фамилию во всех документах, и в полисе, и в мед. книжке и в др.
Виктория Кныш
Да мне кажется не очень проблематично - в МФЦ всё делают...
Сергей Альшевский
в 14 лет кроме паспорта, полиса и СНИЛСа ничего менять не надо