Семейное право

Я парень,мне 14 лет,я получил паспорт с отсовской фамилий,могу ли я поменять на девичью (матери)?Если да,то будет ли это

висеть где то в протоколе,или это не где не будет?Просто я читал если поменять фамилию во время когда будет паспорт,то уезжая за границу нужно будет писать причину смены фамилии.Так ли это?
Согласие отца на смену фамилии ребенка ( до 18 лет) обязательно.
То, что вы меняли фамилию, будет указано в книге актов гражданского состояния в ЗАГСе.
Ваше свидетельство о рождении будет со старой фамилией. Если вам ггдето в жизни придется его потом предъявлять, то придется предъявлять и документ о смене фамилии. Свидетельство о рождении придется предъявлять при замене паспорта в 21 год, в 45 лет. А так же при получении наследства ( как докозательство родства с родителями) . Это минимум ситуаций. ну и мали какие еще будут ситуации в жизни.
так, что подумайте хорошонько и все взвесте.
Наталья Липатова
Лучший ответ
У меня сын взял фамилию жены и никто ему и слова не сказал, просто написали в заявлении как причину -в интересах семьи и всё . Чтобы у ребёнка было потом красивое сочетание и никого не волнует, пошлину платишь и всё , остальное - личная жизнь человека . Моя родственница отказалась так в 10 лет от фамилии отца Кошкина и перешла на фамилию матери и НИКТО слова не сказал! Ну и напишите причину - фамилии родственников принадлежат Вам, как и их имущество и кто в семье главный - решать внутри семьи .
Cemil Huseynov Прочитайте дополнение ПОЖАЛУЙСТА!спасибо
Татьяна Фисенко А если не дай Бог разведутся?! Муж свою "девичью" фамилию возьмёт или жены оставит? Подкаблучник он просто...не чтит своих предков!
Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия ОБОИХ РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
Обратиться необходимо в отдел опеки. Должно быть согласие Ваших родителей. Прочтите ст. 59 Семейного кодекса РФ.
А&
Акылжан '
Максат Балыкбаев А отдел опеки то тут причем?
1. Переменить фамилию можно. Нужно согласие обоих родителей.
2. Перемена регистрируется органом ЗАГС. Если меняете родовую фамилию, изменения вносятся в Вашу актовую запись о рождении, выдаётся новое свидетельсво. (ст. 19 гл. 3 ГК РФ, ст. 63. ФЗ "Об агс" ).
3. О перемене сообщается в орган внутренних дел по месту жительства, в военкомат.
В 18 лет можешь сам поменять... А оно того стоит? Такой плохой отец или не звучит его фамилия для тебя? ! Во-первых, ты себе этим изменишь судьбу ( примеры есть из личного опыта ) и не всегда к лучшему. Хотя Да и отцу будет не приятно, я думаю... Хотя твоё дело, ситуацию же не знаю... Некоторые и фамилию жены берут, лишь бы устроиться потеплее.. . Да, конечно, спросят! У нас да просто так поехать, чтоб не пробили кто, куда и почему! ? Тебе же надо будет и загранпаспорт делать, а там спрашивают!! ! Утаишь, вообще не выпустят...
Марина Плакса
Cemil Huseynov родился с девечей фамилии а его фамилию не хочу носить потому что он подонок а не отец даже рассказывать не хочу (НЕ РАЗУ В КИНО ДАЖЕ НЕ ПОВЗАЛ ВОТ ПРИМЕР !)
да поменять можно когда захочешь, просто хочется ли тебе все документы переделывать ?
в 21 вроде да? меняем паспорт? вот тогда и меняй фамилию) ) меньше гемароя будет)))
Cemil Huseynov какие документы если мне 14 всего лишь
а если родители находятся в разводе.