Семейное право
Могу ли я поменять своему ребенку фамилию на свою девичью, мы с мужем разводимся, а ребенку в ноябре будет 3 года.
заранее спасибо
На основании п. 2ст. 59 СК РФ вы имеете права обратиться с заявлением в орган опеки и попечительтва, ваша заявление будет рассмотрено и принято решение с учетом мнения отца ребенка . согласие отца ребенка обязательно. Прочтите п. 2ст. 59 СК РФ и вы узнаете в каком случае не требуется согласие отца ребенка
Закон об актах гражданского состояния
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
3. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.
При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.
Семейный кодекс: Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Статья 58. Перемена имени
(см. текст в предыдущей редакции)
требуется согласие отца.
Основания и порядок смены ребенку фамилии посмотрите в Семейном кодексе. Ходить никуда не надо : запросите в поиске "Семейный кодекс РФ".
Тут как то был вопрос. Одной тоже не чем было занятся. Сменила фамилию через суд на девичью ребенку, потом на фамилию нового мужа с которым прожила 3 месяца, потом стала спрашивать как венрнуть все обратно. НЕ ИЗДЕВАЙТЕСЬ НАД РЕБЕНКОМ
тогда уж и отчество своего папы ребеночку дайте.. .
ребенок-то тут причем, раз уж семейная жизнь не заладилась... ничего страшного если после развода вы возьмете девичьи фам. а дите под своей останется.
Папа один!
можете, но проблем отхватите много. это нужно менять все документы, и в дальнейшем сложновато будет..
нет, только с получением паспорта в 14 лет Ваш ребёнок может самостоятельно поменять фамилию
нет.. . отцу тогда придется отказаться от ребенка официально.... а он не сделает это... или сделает что бы не платить алименты?
а сам ребенок при получении документов в 16 или 18 непомню может поменять фамилию...
с согласия мужа
Можете с согласия мужа. Для этого обратитесь в органы опеки и попечительства