Семейное право

Мы с мужем разводимся. Я не проживаю с ним 3 года. Кв. куплена в браке. Как правильно развестись и поделить квартиру?

$$
$W$ $W$
Все имущество приобретенное в браке, при разводе делится пополам между супругами, независимо на кого оно было оформленно в браке. Продать без Вас он квартиру не сможет, т. к. от него потребуют нотариально заверенное Ваше согласие на продажу.
Volodymyr Kovalchuk
Лучший ответ
По закону - не может продать, а фактически такие дела проворачиваются, раз квартира только на его имя оформлена - может скрыть, что в браке состоит. Всякое бывает. Проживание и прописка других лиц - не препятствие для продажи. А поделить правильно - все пополам, что в браке приобретено не зависимо от того, на чье имя оформлено
Все совместно нажитое имущество в браке делиться между супругами пополам. Продать без вас квартиру муж не может, необходимо ваше согласие
Пишите заявление в суд и там Вас разводят через 3 месяца ( т. к. есть несовершеннолетние дети) , алименты назначают со дня обращения за ними,
kaspar1983
Квартира будет делится пополам между вами и вашим супругом. Если у вас дете совершеннолетние и ваш супруг согласен на развод - идите в ЗАГС (короткий путь) . Если муж не согласен - в суд.
Раздел совместно нажитого имущества можно осуществить в период брака или после его прекращения по требованию одного из супругов. В случае добровольного раздела составляется соглашение, которое заверяется нотариусом. Второй вариант - решение вопроса в судебном порядке раздел имущества после развода. Установлен срок исковой давности (гражданский иск) , в течение которого можно вести споры по поводу раздела имущества - 3 года после даты расторжения брачного союза.

Имущество, приобретенное во время брака на средства, принадлежащие одному из супругов до заключения брака, не подлежит разделу, если есть документальное подтверждение наличия этих средств. То же самое касается имущества, полученного одной из сторон в качестве дара или в порядке наследования. Совершенно понятно, что в этом вопросе юристу нередко приходится проявлять лучшие профессиональные качества, чтобы доказать необоснованность претензий и отсутствие прав на долю у второго супруга.
Закон исходит из равенства прав супругов, независимо от величины их дохода, получаемого в браке. Осуществляется раздел имущества по разводу поровну, даже если один из супругов никогда не работал (разумеется, если иные условия не определены брачным договором) . Все имущество, принадлежащее лицам до вступления в брак, разделу не подлежит. Несмотря на столь четкое определение, суды рассматривают множество сложных дел в этой сфере, особенно если при разводе необходимо учитывать интересы несовершеннолетних детей.