Семейное право
Муж без моего согласия, а также без моего оповещения переоформил купленную в браке машину
с себя на другого человека. Скажите, в каком порядке можно просто признать данную сделку недействительной? Если подавать иск в суд, то какую госпошлину платить? А также можно ли совместить данный иск вместе с заявлением о расторжении брака и разделе имущества?
Сделку недействительной суд не признает, даже не парьтесь по этому поводу.
"Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. " (ч. 2 ст. 35 Семейного Кодекса РФ) .
http://www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p284
В исковом заявлении о разделе имущества Вы вправе просить суд взыскать с супруга компенсацию за проданное имущество в размере 1/2 рыночной стоимости автомобиля.
Удачи
Леонид Шипков
У моего супруга отсутствовало мое согласие на эту сделку в любой форме, я даже не знала, что она произошла и не согласна с ней. Как быть в этом случае, ведь он поступил незаконно
Признать сделку не действительной, у вас не получиться, а вот подать на раздел имущества и взыскать 1/2 от автомобиля, что вам положено вы можете.
Можно подать в суд на расторжение брака и раздел имущества. А можно сразу ( без развода ) на радел имущества. И стоимость машины включить в раздел, потребовав половину стоимости машины.
Судьба такая у машины. Тут вам не повезло, разводится раньше нужно было.
Гос пошлина на истребуемое имущество 7% от суммы иска.
Леонид Шипков
я не совсем так думаю. насколько я знаю все сделки по отчуждению имущества, приобретенного в период брака осуществляются только с согласия супруга. Со мной ничего не было согласовано никак. Соответственно такая сделка считается ничтожной. Разве я не права Кроме того, откуда вы взяли такой процент госпошлины, я что-то не разберусь в налоговом кодексе? Еще один вопрос. Я ведь машину не делить собираюсь, а именно признать сделку недействительной, тут об оценке даже речь не идет. как быть?
вы из-за машины что разводиться собрались ???
может он объяснит лучше из-за чего он это сделал...
Леонид Шипков
нет мы просто собирались разводиться, а он машину переоформил, чтобы она не считалась нашим общим имуществом. Но сделал он это без моего согласия.
А вы собственник машины? а заявление на развод уже подано? Если нет, не вижу оснований для расторжения сделки. Раздел имущества "нажитого совместно в браке", а не проданного/утерянного в браке.
Проконсультируйтесь не здесь, а у юриста.
Леонид Шипков
Вот именно это меня и интересует заявление о признании сделки недействительной нужно подавать вместе с заявлением о разделе имущества или до этого?
Можно признать сделку в суде ничтожной если нет письменного согласия супруга.
Если у Вашего мужа хватило денег на такую аферу, то не факт, что и на опротестование Вашего иска их не будет. Понятно что и у него есть в суде "прихват". Удачи. Честных людей больше !
Леонид Шипков
вряд ли эта афера требовала значительных вложений - машина была оформлена на двоюродного брата