Семейное право

Как продать квартиру без согласия бывшего мужа, купленную в браке?

Как продать квартиру без согласия бывшего мужа, купленную в браке? Бывший муж находится в розыске год как злостный неплательщик алиментов. Квартира, хоть и оформленная на меня, куплена на деньги мамы, что можно доказать-незадолго до покупки мама продала свою квартиру. У бывшего мужа денег на это никогда не было. И он никогда не был прописан в этой квартире.
считайте, что кв в вашей собственности если на вас зарегистрирована
если не получается продать без его согласия-теряйте паспорт, получайте новый, где не будет штампа о браке и продавайте
Vusal Israfilli
Лучший ответ
если после развода прошло более 3х лет, то квартира ваша. Срок исковой давности после развода истек. Если 3 года не прошло, так ждите себе спокойно этого срока и не напоминайте о нем бывшему.
судом!
Маша Абакун
Никак, она купленная в БРАКЕ, т. епри совместном проживании, надо ыло матери подарить квартиру, а так никак, муж объявится в любое время и сделка будет недействительна
Татьяна Victorovna
Обратитесь в суд с исковым заявлением признать вашего супруга безвестно отсуствующим. После чего имуществобезвестно отсуствующего в судебном решении и при органов опеки и попечительства передается опекуну. Прочтите ст. 43ГК РФ и ст. 44 ГК РФ.
Если квартира приобретена в браке, то вы не сможете продать ее без согласия вашего мужа. Подайте исковое заявление о признании вашего мужа без вести пропавшим. Только, когда он будет признан умершим, вы можете заявлять нотариусу право на вступлении в наследство. Но, если у него есть жена, родители или дети от другого брака, то наследство будет делиться между всеми наследниками 1 линии.
надо попробовать подать иск в суд о признании Вашего права частной собственности на квартиру и представить показания мамы о том, что деньги на квартиру она вам давала безвозмездно и причем давала лично Вам. это и будет основанием для признания права частной собственности

Семейный кодекс РФ:
Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) , относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие) . Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

То есть надо доказать, что квартира приобретена не за счет общих доходов.
Angel *****
суд
Alex Karimov
Можно его выписать если признать вашего мужа Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.
Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.
2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.
3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

Статья 44. Отмена решения о признании гражданина безвестно отсутствующим

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.

Как только суд признает гражданина безвестно отсутствующим просто растрогайте брак, а если не появится в течение 5 лет и о нем не будет ни чего не известно просто объявляйте его умершим и в становитесь после 6 месяцев Собственником всего имущества.