Семейное право
вопрос. могу ли продать квартиру без разрешения бывшего мужа который не учавствовал в приватизации но прописан?
Если он там зарегистрирован после приватизации- то можете смело продавать квартиру, новые хозяева по ст. 292 ГК просто снимут его с регистрации и выселят, если он добровольно этого не сделает.
Можете продать. Но если муж был прописан на момент приватизации, у него могло возникнуть право пожизненого проживания. Тогда квартира будет с обременением. То есть квартиру продадут, а мужчина имеет право там проживать. Тогда покупатели если знают об обременении, не станут такую квартиру дорого покупать, либо . если не знают об обременении, когда узнают, потребуют расторжение сделки, на основании того, что их обманули, не сообщив важных сведений.
Если умужа не возникло право пожизненого проживания, то с прописаным жильцом тоже дорого в=квартиру не продать.
так, что придется либо выписывать судом. либо договариватся
Разрешения спрашивать нет необходимости, собственник Вы. Но имейте ввиду, что отказавшись от приватизации он имеет пожизненное право проживания в этом жилье. А вот купят ли квартиру с ним кто-нибудь, это уже вопрос. Выписать его не выпишут.
Нет, сначало надо предоставить или купить ему жильё.,что-бы было куда выписаться и ему прописаться.
Вначале вам придется его выписать, каким вы образом планируете продать? Мыши в этом углу а в этом бывший муж? Идите в суд вы хозяйка находитесь в разводе, бывший потерял право на проживание. Статью не помню, кто нибудь тут подскажет. Выселяете и продаете. Насчет пожизнен ого права не знаю)
Можете продать, даже не выписывая . Цена будет на 30 % меньше ( больше не дадут) . А так можете выписать даже без уведомления . Он же совершеннолетний, пошли и выписали, и продали, НИКАНИХ ПРОБЛЕМ .
Можете но если он там был "прописан" на момент приватизации то он сохраняет пожизненное право пользования данной квартирой примерно вот так