Семейное право

А ,разве ,нужно разрешение бывшего мужа, чтобы вывезти ребенка за границу?

А как вы хотели? Отец есть отец. Конечно нужно.
Аня Юдина
Нет, НЕ НУЖНО!!!!
Артём Св
Да. Это для Вас он-бывший муж, а для своего ребенка он-отец, если его, конечно, не лишили родительских прав.

P.S.А это неважно, на ПМЖ или на неделю, в море поплавать, для пересечения границы, в любом случае, требуется согласие отца (если ребенок едет только с матерью), или согласие обоих родителей (если ребенок едет с другим сопровождающим). Согласие оформляется у нотариуса, на одну, конкретную поездку.
Никто, ничего не отменял, а даже наоборот, ужесточили правила въезда и выезда. Вы можете пройти коридор в стране выезда, без разрешения, а в стране въезда, вас могут просто развернуть назад, без такой бумажки.
Если не можете сделать согласие, то нужна справка из милиции, что папа пропал без вести, или находится в розыске, или, что его нет в живых, больше никаких вариантов нет.
Аndri Tanker
Если он не лишен родительских прав, то обязательно
нет, хотя у землян имеюца исключения (типа: "ребенок это капитал и мы ево отсудим")
если бывший муж по документам является отцом ребенка, то разрешение нужно обязательно, это правило действует еще с советских времен
Статья 20. Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
обязательно нужно! все должно быть нотариально оформленно.
Анна Павлова
нужно!!! !
блин у меня такая же проблема.
Но мне скоро 18 лет, и проблема решится, а вообще невыносимо... (((
Обязательно.
Алёна Лапшова
Обязательно, это вам он бывший муж, а ребенку он остается отцом.
Настя Каргина
Конечно нужно, он же не лишен отцовства,
всё верно указано в документе. я в такой же ситуации. если он не обратился и не ищзъявил официальный протест то разрешение не требуется. (в первый раз оно у меня оно на всякий случай с собой было, но его никогда не спрашивают)
Если он родной отец ребёнка - то ДА
Обязательно, если ребенок не усыновлен Вашим нынешним мужем
Л. А.
Бывший муж, но не отец.
если не лишен родительских прав-обязательно. нотариально заверенное.
Разрешение нужно обязательно. Иначе на границе высадят и ни кто вам деньги за билеты не вернёт. Обратно будете добираться за свой счёт.
если ребёнок едет один - да, если с мамой - нет
Andrey Goncharov